Кладбища в Иркутске и пригороде стали местом складирования мусора

Усиленный контроль нужен и за теми подрядчиками, которые проводят уборки на кладбищах. Жители Иркутска и Иркутского района жалуются, что сразу несколько погостов завалены мусором, а контейнеры там переполнены. При этом ситуация повторяется из года в год. Подробности — в следующем материале.
Смоленское кладбище под Иркутском стало местом захоронения для отходов. Мусор здесь поселился, видимо, надолго. Контейнерные площадки и урны переполнены, а местами образовались стихийные свалки. По состоянию мусора понятно, что проблема возникла давно. Где-то отходы мешают пройти к могилам. В администрации Смоленщины нам объяснили, что проблема заключается в объёмах мусора и финансах. Почти все захоронения здесь относятся к жителям Иркутска. Но расходы ложатся на бюджет небольшого поселения. Вывоз мусора проводится, но не в тех масштабах, которые требуются. Сейчас администрация ждёт помощи от районных властей. Уже подготовлен дополнительный договор с региональным оператором. График уборки пересмотрят.
Похожая проблема наблюдается и на Ново-Ленинском погосте Иркутска. Там также образовались завалы мусора и сухой растительности. В городской администрации заявили, что работы по уборке на Ново-Ленинском и Маратовском кладбищах ведутся ежедневно. Отметим, что и в прошлом году у жителей города возникали вопросы к содержанию погостов. В мае 2024 года подрядчика оштрафовали на 150 тысяч рублей за некачественную уборку кладбищ. В адрес организации тогда мэрия направила более 15 претензий.