Видео дня

Из 2007 - в 2024, или С днём рождения, Академический мост в Иркутске!

Прошлое и настоящее транспортной артерии областного центра
25.10.2024 - 19:20
Из 2007 - в 2024, или С днём рождения, Академический мост в Иркутске!

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Цена колоссальная - 14 лет работы и десятки миллиардов рублей. Но без него сегодня просто невозможно было бы передвигаться по дорогам областного центра. Речь об Академическом мосту. Он готовится отметить своё 17-летие. Дата, хоть и не круглая, зато есть о чём рассказать. Подробности узнаете в материале Олега Фёдорова.

Дорожные "пчёлки" заделывают полотно магистрального улья. Так может показаться, если смотреть на Академический мост в Иркутске с высоты птичьего полёта. Да, иногда его латают, потому что этому исполину инженерной мысли уже 17 лет. 27 октября 2007 года была открыта первая пусковая ветка с правого берега областного центра на левый. Разработали и подготовили техническую документацию в проектном институте под руководством Анатолия Яковлевича Косякова. Но оставили свой след и французы.

ЮРИЙ КСЮНИН, ген. директор "Иркутскгипродорнии": "Российская Федерация должна была занять деньги в европейском банке, и на это дело французская фирма должна была построить мост и отдать кредит. На тот момент были такие отношения между странами, когда друг другу помогали и в таком ключе взаимодействовали в строительстве. И мы ещё отдаём деньги с процентами за это дело, так как опыт в строительстве таких объектов в Советском Союзе был не очень большой".

Всё больше и больше машин. Значит нужна новая транспортная артерия. Так и решили ещё в 1995 году. И спустя 4 года приступили. Строить мост решили из монолита, который крепче металла.

Начали с правого берега, отсыпали болото, сваи приходилось вбивать вглубь дна на 30 метров. Для Владимира Ступакова это был первый большой проект. На строительство молодой инженер пришёл сразу после защиты диплома. Вспоминает, что изначально воздвигать мост приехали специалисты из Подмосковья. Но без строителей из Прибайкалья и Бурятии не обошлось. Всего больше тысячи человек трудились здесь 24/7. Пришлось решать нестандартные задачи.

ВЛАДИМИР СТУПАКОВ, начальник департамента мостов "Иркутскгипродорнии": "Здесь проходит по берегу детская железная дорога. Необходимо было перешагнуть железную дорогу пролётом, пришлось, чтобы не прекращать движение, соорудить некий тоннель под мостом. За летний строительный сезон его соорудили".

К 2002 были построены береговые опоры, и началась подготовка к строительству русловой части путепровода. Прокладывать коммуникационные сети под мостом, как это сделано на Глазковском, не стали, чтобы избежать заторов при аварии. Помогла соорудить полуторакилометровый мост "птичка".

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Но, конечно же, речь идёт не о животном. Так называется система уравновешенного навесного бетонирования. С её помощью в январе 2003 и началось бетонирование так называемых русловых пролётов. Ну, а называется она "птичкой", потому что по конструкции её опалубки она похожа на пернатое, которое раскинуло свои крылья над опорой".

Потом финансирование прекратилось, и стройка замедлилась. И всё же в 2007 запустили движение по одной стороне, в 2009 открыли двустороннее движение. А в 2013 строительство закончилось. И сегодня это четвёртый путепровод, который соединил берега Ангары.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.