Иркутск встал в пробках из-за обильного снегопада

Ситуация на трассе «Байкал» в Слюдянском районе стабилизировалась. Об этом заявили в Госавтоинспекции. Пробку удалось ликвидировать. Но возникали локальные трудности в связи с поломками фур. Сейчас, судя по интерактивным картам, на некоторых участках ещё возникают заторы.
Пробки захватили и Иркутск. Из-за обильного снегопада ситуация на дорогах ухудшилась. Как вели себя автомобилисты областного центра в этот период и во сколько раз стало больше ДТП, выясняла наша съёмочная группа.
Все границы на дорогах стёр снег. И вот автомобилисты Иркутска забыли, что такое движение по полосам. Официально здесь, на перекрёстке в районе Лисихи, четыре полосы, но для кого-то появилась пятая. Водители областного центра и так не отличаются дисциплинированностью. А в непогоду ситуация ухудшается.
СЭЛМЭГ РАДНАЕВА, корреспондент
С началом снегопада есть одно нарушение, которое касается почти всех водителей, — это нечитаемые номера. Слой снега и грязи превращает знак в белую пластину. И за такое нарушение предусмотрен штраф до 500 рублей. И за чистоту своих госномеров отвечает сам водитель.
Номер должен быть виден с 20 метров. При плохой погоде, конечно, можно обойтись предупреждением. Предупреждать друг друга о манёврах водители должны поворотниками. Тем более во время осадков, когда видимость ухудшается. Иначе возрастает риск ДТП. Так и произошло с Натальей Бринёвой.
НАТАЛЬЯ БРИНЁВА, автомобилист
Получается они без поворотника перестраиваться начали, и я не успела среагировать. Произошло такое столкновение, мы прямо притерлись друг другу и вся боковая часть у меня оказалась повреждена. Я не ожидала, вроде удар был небольшой.
АНДРЕЙ ХАРИН, руководитель службы аварийных комиссаров
На территории Иркутска и Иркутской района в год происходит примерно 20-22 тысячи ДТП таких, где вред имуществу. Если говорить про сезон, как только снег начинает выпадать — это пиковый сезон. Пик приходится на декабрь, сравнивая май и июнь, если и декабрь — то различий в количестве ДТП в два раза.
Чаще всего ДТП в Иркутске во время снегопадов и гололедицы происходят из-за несоблюдения дистанции. Вот пример опасной ситуации. Водитель легковушки решил резко перестроится сразу через несколько полос. При этом расстояние между машинами было совсем небольшим. Из-за скользкой дороги тормозной путь у автомобилей увеличивается.
МИХАИЛ КУЖЕНОВ, иркутянин
Сейчас гололёд, снегопад. Дороги как бы, я не знаю чистятся или нет. При мне, даже сегодня утром было такое, что автобус тормозит и он просто мимо остановки проезжает.
Не доехали до остановки сегодня сразу несколько маршруток и автобусов. Все они попали в массовое ДТП на спуске с улицы Байкальской в сторону центра. Всего столкнулись девять машин: пять легковушек и четыре автобуса. Обошлось без пострадавших. Но дорога полностью в этом месте была перекрыта. Только после оформления аварии этот участок обработали противогололёдными материалами. Следственный комитет проводит проверку.