Видео дня

Глава Иркутской области подписал документ, запрещающий работу мигрантов в 16 отраслях

Запрет вступит в силу с 2026 года и продлится минимум 12 месяцев
19.11.2025 - 08:21
мигранты

Кадр видео пресс-службы ГУ МВД россии по региону

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Если кто-то временно оставляет работу по состоянию здоровья, но нескольким тысячам иностранцев придётся поискать себя в новых сферах деятельности. Глава региона подписал документ который запрещает работу мигрантов сразу в 16 отраслях. Запрет вступит в силу с 2026 года и продлится минимум 12 месяцев. Но, как всегда, есть нюансы. В них разбирался Олег Фёдоров.

Деликатесы с южным характером продавать в Прибайкалье теперь сможет не всякий южанин. Губернатор Иркутской области подписал указ, согласно которому иностранным гражданам с трудовым патентом запретят работать в 16 отраслях на территории региона. В том числе в розничной торговле продуктами питания.

Санкции за нарушения самые разные от штрафов до выдворения. В прошлом году полицейские выявили более 8 тысяч таких нарушений.

АНАСТАСИЯ ЗЕЗИК, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону

В отношении иностранных граждан вынесено около 480 постановлений об административном выдворении за пределы Российской Федерации. Работа в указанном направлении продолжается.

Запрет или ограничения на труд мигрантов в разных сферах в регионе начался с декабря 2023 года. Изначально было пять запретных отраслей. В том числе — пассажирские перевозки различного типа. Это касается легкового такси, а также пригородного, междугороднего и международного сообщений. Также закрытой для мигрантов оказалась сфера общественного питания. Константин Бушуев считает, что местные предприниматели уже адаптировались к новым экономическим реалиям и делают всё, чтобы не терять прибыль. Самое простое — просто заменить выходцев из одних стран на уроженцев других. Например запрет не распространяется на граждан стран, которые входят в Евразийский экономический союз.

КОНСТАНТИН БУШУЕВ, глава комитета по бизнесу в сфере торговли и питания ТПП ВС

Эта лазейка, ей есть возможность воспользоваться. Это соглашение в рамках Евразийского экономического союза. Органическая в любом случае смена произошла, мы наблюдаем сегодня, что и наши жители и молодые люди и среднего возраста пришли в сферу. Предпринимателям пришлось произвести повышение заработных плат.

Например это Кыргызстан, Казахстан и Армения. Но даже такая рокировка привела к дефициту кадров. Малопрестижные сферы по прежнему не способны привлечь молодёжь, а налоги от зарплат не оседают в казне региона, а улетают за границу. А такие сферы как оптовая торговля лесоматериалами, геологоразведочные и геохимические работы в области изучения недр — высокооплачиваемые. Но нужно иметь и соответствующую квалификацию. Или переходить в другие сферы, что взаимовыгодно.

КАРИНА ЖИВНОВОДЕНКО, экономист

Те трудовые мигранты, которые останутся, они будут выбирать другие сферы, но при этом стоимость патента будет увеличена, что, соответственно, пополнит нашу казну. Ранее патент для мигрантов стоил 9 800 рублей, сейчас — с 1 января 2025 года — он был увеличен до 10 800 рублей ежемесячно.

Кто и каким образом будет контролировать исполнение указа губернатора — вот главный вопрос. Отрасли обширные, во многих мигранты могут трудиться по учебной визе и не встречать никаких преград, кроме прямой конкуренции.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных