Видео дня

Гиды стали участниками просветительского проекта «История в камне. Уголь» в Иркутске

Краеведы областной библиотеки провели заключительную в этом сезоне экскурсию
23.10.2025 - 08:24
гиды

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Иркутск — город с богатой историей. И хранят её не только учебники и книги, но и здания, локации и люди. Краеведы областной библиотеки провели заключительную в этом сезоне экскурсию просветительского проекта «История в камне. Уголь».

Это особый экскурсионный маршрут, который рассказывает об угольной промышленности Прибайкалья и её работниках. Прогулки по значимым местам всё лето проходили в трёх городах — Иркутске, Тулуне и Черемхове. Их приурочили к 80-летию «Востсибугля», сегодня это компания Эн+ Уголь, которая и помогла организовать проект. За это время экскурсии посетили более 650 человек. Заключительную провели для особых гостей — гидов. Вместе с краеведами они прошли по улицам Карла Маркса и Сухэ-Батора и узнали, какую роль черемховские шахтёры сыграли в обороне Белого дома в период Гражданской войны, какие фамилии хранит фасад краеведческого музея и как Александр III связан с развитием угольной промышленности региона. Новые знания позволят гидам расширить свои экскурсии, а проекту — «жить» даже после завершения.

АНДРЕЙ ЯЩЕРИЦИН, экскурсовод

«Что меня привлекло на эту экскурсию — то, что я могу здесь узнать какую-то новую информацию, которую буду использовать в своих экскурсиях, в своей работе. Я очень благодарен Эн+, что она делает такие прогулки свободные: бесплатно все желающие могут посмотреть. Я уже был на такой экскурсии, когда рассказывалось о воде».

СОФЬЯ ОБРОВЕЦ, краевед, библиограф Иркутской областной библиотеки

«Гиды-экскурсоводы — это проводники смыслов, а уголь, угольная промышленность, особенно для Иркутской губернии, для Иркутской области, это один из культурных кодов. С кем как, как не с гидами, например, мы можем поделиться вот этой, скажем, сокровенной информацией, которая касается угольной промышленности. И такой вещью, как уголь, мы вполне должны — можем и должны гордиться».

В рамках проекта «История в камне. Уголь» прошли не только экскурсии, но и тематические квизы для школьников, а также выставки. Всего организаторы провели более 40 мероприятий, участие в них приняли почти 800 человек. В целом для компании этот проект — уже третий, реализованный совместно с областной библиотекой имени Молчанова-Сибирского. За три года были разработаны и запущены маршруты «История в воде» по иркутским набережным, а также проект «История в камне», посвящённый самому сердцу города — скверу имени Кирова. В общей сложности за это время проект охватил более 4 тысяч жителей региона.

0
Автор материала
author
Эйвазова Дарья
Комментарии0