Численность населения Иркутской области снижается

Другие интересные цифры озвучил Иркутскстат. В Прибайкалье становится всё меньше жителей. За год естественная убыль населения выросла почти на 37%.
По последним данным показатель смертности выше показателя рождаемости в регионе. Так, с января по ноябрь 2024 года в Прибайкалье на свет появились 20,5 тысяч новорождённых. Умерло 29,5 тысяч человек. За этот период естественная убыль населения составила более 9 тысяч человек. Годом ранее этот показатель был на уровне 6,5 тысяч. Эксперты такое явление называют демографической зимой. Из-за высокой инфляции людям сложнее спрогнозировать своё будущее и решиться на пополнение в семье. Поэтому рождаемость падает. Меньше становится людей в регионе и по другим причинам. В том числе из-за того, что мигранты стали чаще покидать Прибайкалье. Уезжают и коренные жители Иркутской области.
КАРИНА ЖИВНОВОДЕНКО, экономист: «Со стороны экономики это, в основном, та часть населения, которая переезжает за обучением, учится в более крупных городах и, соответственно, там и остаются дальше работать. Ну, и плюсом, если смотреть на Центральную часть России, там значительно больше зарплаты. На рождаемость, что в этом, что в прошлом году, в основном влияет то, что значительно снизились браки, увеличилось число разводов, плюс сложная ситуация в экономике».
Автор материала
