Мнение экспертов: почему так популярна ненормативная лексика?
![Мнение экспертов: почему так популярна ненормативная лексика?](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fnts-tv.ru%2Fnts%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Flarge%2Fpublic%2Farticles%2F639_1838.MXF_snapshot_00.10.783.jpg&w=1920&q=60)
У некоторых жителей региона этот инцидент вряд ли вызвал удивление. Нецензурные выражения для многих уже стали нормой или даже основой лексики. Люди перестали понимать, где такие слова уместны, а где нет. Почему бранных выражений стало так много в нашей речи, мы попросили объяснить экспертов. Их мнения - далее.
АНДРЕЙ АТАНОВ, директор Института культуры, социальных коммуникаций БГУ: "Ненормативной лексикой во времена Пушкина пользовались аристократы. Для них это была совершенная форма для выражения их мыслей. В простонародье маты не употреблялись, маты находились под гигантским запретом. Сейчас, я всё-таки думаю, напряжение у людей очень высокое, поэтому находят форму для выражения этого, может быть, даже для того, чтобы уменьшить агрессию в семье, уменьшить агрессию во взаимодействии с другими людьми. Более тонкий анализ, который связан с движением мысли и теми чувствами, которые у меня реально задеты, людям достаточно сложно сделать. Проще же так: выматерился - стало легче".
ЕКАТЕРИНА НЕПОМНЯЩИХ, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации БГУ: "Массовое распространение связано с тем, что наша современная культура претерпевает значительное изменение, нормы расшатываются, трансформируются, стереотипы многие стираются, и язык живо реагирует на все эти изменения. В языке это называется детабуизация инвектива, то есть на те слова, которые раньше были запрещены, на них было наложено табу. Сейчас этого нет, инвективная лексика - это та лексика, которая считается ненормативной. Сейчас нет моды на культурную речь. Модно наоборот выражаться так, как все, использовать язык в качестве самовыражения. В молодёжной среде почему так активно появляются все эти новые слова, сленг? Потому что друг перед другом они хотят выражать себя не только посредством причёсок, одежды, но и посредством языка".
Автор материала
![author](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fnts-tv.ru%2Fnts%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fusers%2F%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3.jpg&w=256&q=60)