Перейти к основному содержанию

Полную компенсацию за пошив спецодежды для сына-инвалида не смогла получить иркутянка

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/LWxvrVyZqXA

Получить помощь порой бывает сложно и родителям, которые воспитывают детей с особенностями здоровья. В Иркутске мама такого мальчика не смогла полностью компенсировать пошив специальной одежды для своего сына. Почему так получилось, выясняла Дарья Эйвазова.

 

Такой комбинезон для четырёхлетнего сына Анны Наделяевой - необходимость. У мальчика - тяжёлые нарушения двигательной активности из-за врождённого заболевания. Такая одежда называется функционально-эстетической и положена детям с инвалидностью по закону. Получить её можно тремя способами: через госзакупку, с помощью электронного сертификата либо купить самостоятельно и запросить компенсацию. Последним вариантом и воспользовалась иркутянка Анна. Но её ждал неприятный сюрприз. 

АННА НАДЕЛЯЕВА, иркутянка: "Перед тем, как я подала заявление на "Госуслугах", я убедилась, что сумма на официальном  сайте социального фонда - 22 тысячи 765 рублей. Я рассчитывала на эту сумму. И когда мне пришёл ответ на "Госуслугах" о выплате компенсации, меня эта сумма удивила - 8618 рублей".

После повторного обращения Анне увеличили суму компенсации до 16 тысяч рублей. Но он всё ещё не покрывает стоимость пошива. А в семье у иркутянки - двое детей, и работает только муж. К ситуации уже подключились общественники. 

ДАРЬЯ ДЕЛЬ, эксперт Народного фронта в Иркутской области: "Мы обратимся за пояснениями в региональное отделение Социального фонда России с просьбой выйти с инициативой на центральный аппарат Социального фонда России для пересмотрения номиналов сертификатов с учётом как минимум климатических зон проживания ребёнка-инвалида".

Мы также попросили ведомство прояснить ситуацию. Нам объяснили, что сумма компенсаций и электронных сертификатов обновляется каждый год 1 марта. Но зависит она от того, сколько то или иное средство реабилитации стоило по контрактам за прошлый год. Поэтому в каждом федеральном округе суммы разные. В Сибири это около 8,5 тысяч рублей за типовой костюм и 16 тысяч - за индивидуальный. И это гораздо меньше, чем в других округах страны. 

ИРИНА КОВТУН, зам. управляющего Отделением СФР по Иркутской области: "Что касается внесения изменений в законодательство - это не входит в компетенцию отделения Социального фонда по Иркутской области. Мы работаем по тем нормативно-правовым документам, которые действуют на сегодняшний день".

Изменить механизм могут только законодательные органы власти. Поэтому родителям особенных детей придётся ориентироваться на те суммы, которые указаны на сайте Социального фонда. А федеральный сервис ведомства, на который ориентировалась героиня сюжета, на данный момент расчётов не производит.
 

Полную компенсацию за пошив спецодежды для сына-инвалида не смогла получить иркутянка
Скриншот видео ОНФ в Иркутской области