Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как высокая зарплата курьеров может отразиться на рынке труда Иркутской области?

https://www.youtube.com/embed/SdNA-FQHjwM

Такая разница в оценке труда может вызвать вопросы. Ведь курьерам не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Как такая ситуация может отразиться на рынке труда? На эту тему мы попросили поразмышлять экспертов. Их мнения - далее.

ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы "hh.ru Сибирь": "Оттягивают ли курьерские вакансии внимание соискателей на себя? Да, безусловно, мы как раз это видим по цифрам конкуренции за рабочие места. На эти позиции готовы пойти молодые соискатели, подростки и студенты, летом это будет особенно заметно. Но кроме того мы видим некоторое охлаждение интереса, например, к работе в некоторых профессиональных сферах".

ВЕРА ПЛОТНИКОВА, экономист: "В центральной части России начинают повышать требования к данной должности. Если сейчас будет резкое повышение оплаты действительно по вакансиям, которые не требуют образования, то тут возникает немножко конфликт интересов. Но я думаю, что если это будет повсеместное изменение, то и другие работодатели будут изменять политику именно в части фонда оплаты труда. Ну, и соответственно для регуляторов это ещё очередной повод посмотреть на ситуацию с инфляцией в нашей стране".

ОКСАНА ПОЛЮШКЕВИЧ, социолог: "Молодые люди, да, они нацелены на то, чтобы были карманные деньги. Ну, а завтра-то что? Если мы не дадим образование, то будущего у страны не будет. И здесь это задача зависит от правительства, от органов власти, других социальных институтов. Иногда более младшее поколение может зарабатывать быстрее, больше, качественнее, чем их собственные родители, бабушки и дедушки. Это трансформация на ценностном уровне. Не преемственность поколений определяет, куда развивается общество, а сиюминутная возможность заработка денег".