Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости весны

Соколова Анна
"По весточке": новости весны
Фото: https://vk.com/nkhrychov

Увидеть кино получили возможность жители Прибайкалья с ограниченными возможностями зрения. В регионе стартовал проект "Расскажите мне о кино". Суть его в том, что демонстрация фильмов слепым и слабовидящим сопровождается кинолекторием и тифлокомментированием — лаконичным описанием предметов, пространства и действий, происходящих на экране. Организаторы уже провели показы в Тулуне. На очереди - Зима и Черемхово. Ну, а мы предлагаем совершить путешествие по миру, не отходя от экранов. Это возможно с нашей рубрикой "По весточке".

Всем здравствуйте! Перебрать весенний гардероб, записаться в фитнес-клуб, открыть сезон шашлыков - всё это хочется сделать с наступлением тепла. А ещё – беззаботно проводить время. Поэтому поудобнее располагайтесь на диване или в кресле и наслаждайтесь самыми яркими весенними новостями.

Иркутянка Арина Орлова попала в "Плавучий университет". Плавучий университет - это научно-образовательная программа для студентов в области морских наук. Во время занятий ребята общаются с учёными, отправляются в морские экспедиции. Плавание нашей землячке ещё предстоит, а вот обучение в Санкт-Петербурге Арина уже прошла. Девушке побывала в современных лабораториях, увидела образцы горных пород, которым 700 тысяч лет, позади и гидрологическая практика.

Молодёжный театр "SmileЛик" из Чуны выиграл грант в 2 миллиона рублей. Артисты победили на всероссийском конкурсе любительских коллективов "Культура – это мы!". Наши земляки представили спектакль "Барышня-крестьянка". И эту постановку жюри назвало лучшей среди 260 других работ со всей страны. Сибиряки получили главный приз – 2 миллиона рублей. Деньги можно потратить на новые костюмы, музыкальные инструменты для постановок и на гастроли. 

Как выглядят зайцы деда Мазая знают в Костроме. Это бронзовые мини-скульптурки в образах горожан XIX века. Есть и заяц-фонарщик, а ещё - трактирщик и сыродел, и даже зайчиха-купчиха Алеся Тимофеевна. Появились они благодаря Вячеславу Тимофееву. Так мужчина решил привлечь внимание к городу. По легенде, придуманной самим Вячеславом, зайцы, спасённые дедом Мазаем, разбежались по Костроме и нашли себе профессию.

Сказочное место появилось недалеко от Брюсселя. Там зацвёл синий лес. "Синим" он был назван из-за огромного количества колокольчиков, которые расцветают в апреле. После первой мировой войны их специально высадили в лесу. Сейчас колокольчики настолько разрослись, что стали похожи на синий ковер. Полюбоваться на него ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Также в честь колокольчиков бельгийцы ежегодно устраивают масштабный фестиваль.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.