Перейти к основному содержанию

Доследственная проверка начата из-за аварийного состояния столетнего детсада в Эхирит-Булагатском районе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/zktxJ-svjgk

До финала этой истории ещё далеко. Но есть новый поворот. Сотрудники Следственного комитета Иркутской области начали проверку из-за аварийного состояния детского сада в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района. Ситуация находится на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина.


Ранее мы рассказывали, в каких условиях приходится заниматься воспитанникам учреждения. Зданию уже почти сто лет. Внутри нет централизованных систем отопления, канализации и водоснабжения. Поэтому воду туда каждое утро привозят на лошади. Само здание сильно обветшало, капитального ремонта там никогда не было. Детский сад не соответствует современным нормам. За это образовательному учреждению приходится платить штрафы. Сейчас туда ходят 42 ребёнка. Хотя всего в селе 160 дошкольников. Новое здание детского сада в Тугутуе начали строить ещё три года назад, успели поставить коробку. Но объект не прошёл госэкспертизу. Общественники за решением проблемы обратились в правительство региона. А неравнодушные люди - в Следственный комитет. Их обращение и стало поводом для проверки.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: "Социальные учреждения должны соответствовать требованиям безопасности. Это общественные места. Эти требования нужно соблюдать вне зависимости от того, в каком году было построено то или иное здание. Не всегда у нас чиновники действуют добросовестно и в некоторых случаях ссылаются на отсутствие денег в бюджете. Но есть конституционная норма, которая говорит о том, что не одна экономическая составляющая не должна превалировать над жизнью и здоровьем граждан".

 

Доследственная проверка начата из-за аварийного состояния столетнего детсада в Эхирит-Булагатском районе
Скриншот видео ОНФ в Иркутской области