Перейти к основному содержанию

Начало преступной цепочки? Крупный канал контрабанды древесины выявлен в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZGkjM1t6p8A

Начнём выпуск с информации о незаконном вывозе леса из региона. В Братске специалисты транспортной прокуратуры пресекли крупный канал контрабанды древесины. Это произошло во время проверки таможенных документов. Следователи считают, что это может стать только началом масштабной преступной цепочки. Сейчас специалисты продолжают досконально изучать бумаги.


Выяснилось, что ещё в 2020 году предприниматель отправил более 100 кубических метров сосны в Китай. Но при этом в документах нет сведений, которые бы подтвердили происхождение древесины. Сумма партии контрабанды составила почти 800 тысяч рублей. После проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Транспортные полицейские уже вышли на жителя региона, который причастен к преступлению. Он задержан.

НЕЛЛИ КОНОПЛИЦКАЯ, руководитель пресс-службы ВСЛУ МВД России на транспорте: "Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По месту жительства фигуранта проведены обыски, изъяты компьютерная техника и документация. Транспортные полицейские проводят комплекс мер по установлению всех причастных лиц, а также иных случаев противоправной деятельности".

Контрабанда и незаконная рубка леса в Прибайкалье - дело уже почти привычное. Иркутская область - один из самых лесных регионов.

Накануне суд озвучил приговор трём участникам банды, которых признали виновными в контрабанде древесины на сумму почти полмиллиарда рублей. Мужчин приговорили к реальным срокам лишения свободы, женщину - к условному. Стоимость же самой внушительной контрабанды леса в регионе за последние годы - это почти 1,5 миллиарда рублей. Организатора группы приговорили к 9 годам колонии строго режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Найти нарушения в лесной сфере региона помогло и экспериментальное мероприятие "ТаксАтор". Специалисты выборочно проверили лесосеки на 7 территориях. Итог - выявлены несоответствия в документах при осмотрах участков. Из-за этого возникают вопросы к законности некоторых лесных рубок. Материалы проверки направили в правоохранительные органы. А мероприятие "ТаксАтор" решено продлить.

Начало преступной цепочки? Крупный канал контрабанды древесины выявлен в Иркутской области
Фото: Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте / https://vk.com