Перейти к основному содержанию

Что благоустроить в Иркутске? Или как может измениться площадь возле танка "Иркутский комсомолец"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/tVpRHfsetII

Не выходя из дома, жители Иркутска также могут решить, какие общественные пространства столицы облагородят в 2025 году. Ведь сейчас в самом разгаре - специальное голосование за объекты благоустройства. В нём уже приняли участие больше 50 тысяч горожан. Мы продолжаем знакомить вас с территориями-участницами рейтинга. Сегодня Дарья Эйвазова представит вам лидера голосования.

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: "Площадь возле танка "Иркутский комсомолец", пожалуй, одно из самых популярных мест столицы Прибайкалья для туристических селфи. А фото с легендарным Т-34, наверное, есть в альбоме практически у каждого иркутянина. Но сейчас внешний вид прилегающей к памятнику площади оставляет желать лучшего. Хотя уже через год всё здесь может измениться - если эта территория выиграет голосование по благоустройству общественных пространств. И у "Иркутского комсомольца" на это есть все шансы - ведь сейчас площадь лидер голосования".

Небольшая историческая справка. Танк "Иркутский комсомолец" - это мемориал, который появился ко Дню Победы в 1967 году. Легендарный Т-34 установили в знак памяти о вкладе молодёжи Прибайкалья в оборону страны во время Великой Отечественной войны. Тогда иркутские комсомольцы развернули сбор на постройку боевой техники. В итоге на фронт за годы войны отправились две колонны танков под названием "Иркутский комсомолец". В их составе были разные боевые машины. В том числе и Т-34. Правда, танк на пьедестале в эту колонну не входил. Но в боях участвовал. 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: " У этой площади перед соперниками по голосованию есть весомое преимущество. А именно - визуализация предполагаемого благоустройства. Если при победе проект после победы оставят без изменений, то сам танк на несколько метров сдвинут в сторону ЗАГСа. Параллельно забору усадьбы Сукачёвых появится что-то наподобие мемориальной плиты с георгиевской лентой, а в углу установят постамент с солдатами". 

Также здесь обновят сам постамент, тротуарную плитку и бордюры, установят малые архитектурные формы и оборудуют наружное освещение. И, судя по визуализации, также заменят скамейки. 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: "А вот, что осталось непонятным из иллюстраций к проекту, так это то, где именно пройдёт озеленение территории. Лично мне кажется логичным, если бы насаждения появились за скамейками и тем самым отделили площадь от шумной и пыльной дороги".

ПОРТАЛ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ 38.GORODSREDA.RU



Но всё же иллюстрация на сайте - не окончательная версия. Непосредственно проект благоустройства и его реализацию в 2025 году получат только территории-победительницы. Предварительно, это будет четыре общественных пространства с наибольшим количеством голосов. Сейчас на обновление помимо территории возле танка претендуют площадь возле железнодорожного вокзала, парк "Комсомольский" и площадь декабристов - на этой неделе она обошла "Аллею здоровья" в Ново-Ленино.