Перейти к основному содержанию

"По весточке": в гуще событий

Соколова Анна
"По весточке": в гуще событий
Фото: https://vk.com/molchanovka

Продемонстрировать свою физическую подготовку и знания нужно будет тем, кто хочет поступить в Суворовское училище в Иркутске. Уже 15 апреля там начнётся приём документов. Попасть в училище могут будущие пятиклассники. Кадетами станут 60 ребят. А что уже интересного произошло в регионе и далеко за его пределами, узнаете из нашей доброй рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Важно уметь расслабляться, чтобы почувствовать прилив сил и быть готовым к новым свершениям. Кстати, начинать расслабляться предлагаем прямо сейчас. А помогут - добрые новости, которые мы подобрали.

Книжные подарки получает Иркутск. Сейчас десятки новых изданий расставляют по местам в библиотеке Молчанова-Сибирского. Часть изданий поступила от краеведов из Бурятии, другая – из московского музея современного искусства "Гараж". Среди презентов - отечественные и переводные работы о современном искусстве и культуре, а ещё монографии, сборники материалов научных конференций, очерков, стихов. 

Яркое шоу "Битва Квартетов" прошло в Усолье. За победу боролись 11 команд – все представители разных профессий. Каждый коллектив представил песню: это были настоящие театрализованные представления. В некоторых номерах появлялись даже гимнасты на кольцах и полотнах. Однако экспертам всё-таки пришлось выбрать победителя. После вручения наград все артисты, на радость зрителям, исполнили ещё одну песню. 

День рождения лошадки-долгожительницы отпраздновали на Сахалине. Чайке исполнилось 50 лет! И это при том, что средний возраст жизни лошадей 25-30 лет. В честь юбилея в конно-спортивном клубе, где и живёт Чайка, для именинницы приготовили торт из каши, яблок и моркови, а также фруктовый букет. 

Старинный уникальный хамам отреставрировали в Турции. На восстановление потребовалось 13 лет. Хамам Зейрек Чинили - так назвали из-за тысячи изразцов, которые украшают банный комплекс. "Чинили" переводится как "покрытый плиткой". Во второй половине XIX века место было разграблено. Турецкую плитку продали коллекционерам из Европы: многие экземпляры сегодня хранятся в музеях. Тем не менее, в 21 веке реставраторы решили возродить историческое сооружение. Оценить результат первые посетители смогут уже в мае. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей!