Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: в каких сферах нужно целевое обучение?

https://www.youtube.com/embed/C-MCbHJXfVc

До первой зарплаты специалистам нужно получить необходимое образование и устроиться на работу. Некоторые студенты решают эти вопросы сразу: выбирают целевое обучение. Так можно попасть на бюджетное место, а сразу после учёбы устроиться на работу. Но сейчас всё чаще так называемые "целевики" отказываются от такого пути. Как часто это происходит в регионе, почему и в каких сферах такая система обучения всё ещё нужна, мы попросили рассказать экспертов. Их мнения - далее.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, начальник учебно-методического управления ИГУ: "Количество обучающихся по целевому договору очень большое в педагогическом институте, то есть на педагогические направления. В большинстве случаев выпускники идут и трудоустраиваются в соответствии с целевым договором. Хотя есть, конечно, и доля обучающихся, сейчас точно не могу сказать, но порядка, может быть, 10%, которые потом отказываются от выполнения условий данного договора по различным причинам".

ДМИТРИЙ ШМАКОВ, зам. ответственного секретаря приёмной комиссии ИГМУ: "Целевое направление очень важно для сферы здравоохранения, потому что позволяет конкретным медицинским организациям получить специалистов. Не все сразу понимают, кем бы они хотели стать. Они планируют одно, хотят стать хирургами, терапевтами, хотят получить медицинское образование. Но потом в ходе обучения они, может быть, разочаровываются в своей специальности, может быть, у них свои какие-то возникают причины, проблемы, в результате чего им приходится отчисляться. Количество мест по договору о целевом обучении примерно 70-75% от общего количества бюджетных мест, и сейчас наблюдается тенденция к некоторому увеличению целевых мест. Некоторые специальности в ординатуре они стопроцентно целевые".