Перейти к основному содержанию

Последствия уголовного дела: глава Слюдянки подал в отставку

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/gF_wgqvb0A8

В отставку уходит глава Слюдянки Владимир Сендзяк. О досрочном сложении полномочий сообщил сам градоначальник. По словам чиновника, свой пост он покинет 2 мая. Решение связано с вердиктом суда, который был оглашён в феврале этого года.

Напомним, градоначальник и его заместитель признаны виновными в превышении полномочий. Следствие доказало, что должностные лица подписали документы о приёмке работ по благоустройству центральной площади Слюдянки. Между тем подрядчик не выполнил свои обязательства в полной мере, и чиновникам об этом было известно. Суд оценил ущерб, нанесённый бюджету в 600 тысяч рублей. В итоге Владимира Сендзяка и его заместителя приговорили соответственно к двум с половиной и полутора годам лишения свободы условно. Градоначальнику также запрещено занимать определенные должности 18 месяцев. В социальных сетях глава муниципалитета заявил, что оспорит решение, но уже в статусе рядового гражданина.

 

ВЛАДИМИР СЕНДЗЯК, глава Слюдянского муниципального образования:
«С решением суда категорически не согласен. Считаю его несправедливым, так как никаких противоправных действий ни я, ни мой заместитель не совершали. Буду продолжать отстаивать свои интересы в судах более высоких инстанций, но этот процесс не должен отражаться на жизни города».