Перейти к основному содержанию

Обновлённые бумажные банкноты используют мошенники для обмана пенсионеров в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/eDS-ySTczd0

Проводят очистку и мошенники. Правда, их интересуют кошельки доверчивых граждан. Появилась новая схема обмана: на электронную почту приходит письмо от налоговой. Там содержится информация о задолженности и предложение оплатить её онлайн. Если перейти по вредоносной ссылке, можно лишиться всех денег на карте. Но интересуют преступников и наличные деньги. Как подделывают купюры и как отличить фальшивку от оригинала, знает Олег Фёдоров. Ему слово.

Самовар и птица. Такой орнамент с помощью манипуляций, похожих на процедуру УЗИ, наблюдает эксперт Юлия Садыкова. Сегодня исследует купюру образца 2022 номиналом 100 рублей. Кроме нового стиля у банкноты появилось несколько дополнительных характеристик. Это дополнительная защита от подделки. 

ЮЛИЯ САДЫКОВА, эксперт отделения Иркутск Банка России: "С правой стороны при наклоне появляется число 100. Каждая цифра числа имеют свою окраску. При повороте банкноты на 180 градусов окраска каждой цифры изменяется. Также можем посмотреть на ощупь изображение с повышенным рельефом. Это у нас штрихи по краям банкноты".

На старой банкноте с лицевой и оборотной стороны изображён Большой театр. Новая купюра спереди украшена Спасской башней Кремля с курантами, а сзади - Ржевский мемориал советскому солдату. Пока же самая подделываемая банкнота - достоинством в 5 тысяч рублей образца 1997 года. Одна из них в том, что мелкие банкноты просто невыгодно "клонировать", себестоимость качественной подделки довольно высокая. Век фальшивомонетчиков ещё не прошёл. Хотя случаи встречаются все реже. 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Всего в текущем году выявлено 7 фактов сбыта поддельных купюр. За весь прошлый год таких фактов было порядка 70. В основном это были купюры номиналом 5 тысяч, 1 тысяча рублей, либо 500 рублей. Есть единичные факты сбыта 2 тысячной купюры. И в прошлом году таких валют как евро, юани и доллары".

Если подделка оказалась у вас на руках, сразу несите её в полицию. Иначе сами рискуете попасть под подозрение. На это и рассчитывают мошенники. Они предлагают пенсионерам заменить старые или якобы фальшивые деньги на новые и настоящие. 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Схема обменять старые деньги на новые рассчитана на пожилое поколение. На людей, которые пережили несколько денежных реформ. В современной России она проходила 2 раза - в 1993 и в 1997 году. Вот, например, 5 рублей 2023. А теперь, внимание, фокус - привет из 95. Вот так тогда выглядели 5000 рублей. Что называется найдите 10 отличий. Кстати, по поводу отличий, чтобы узнать модификацию и защитные свойства банкноты, необходимо воспользоваться специальным приложением от ЦБ, которое называется "Банкноты Банка России". Для этого обязательно на сайте регулятора скачиваем это приложение, затем нажимаем на кнопку распознать банкноту... и получаем все характеристики".

Однако, определить подделку, так не получится. Верный способ - принести купюру в отделение банка. Не верьте работникам соцзащиты, если те ходят по квартирам и меняют старые банкноты на новые, и не скачивайте приложения с непроверенных сайтов - это вредоносная программа. Тогда пропадут пусть цифровые, но всё же ваши и настоящие деньги.