Перейти к основному содержанию

Более тысячи жителей Мегета оказались отрезаны от основной части посёлка из-за разлива реки

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/oWdjhXcoMmI

Недоброе утро ждало часть жителей Мегета, а также посёлков Зуй и Ударник. Они оказались отрезаны от остального мира водой. Катаклизм случился из-за подтопления дороги. Дарья Эйвазова выехала на место и готова поделится подробностями.

- Всё, последний подъезд Задорожья закрыт. 

"Задорожьем" жители Мегета называют половину посёлка, которая отрезана от основной части железной дорогой. Но сегодня населённый пункт разделила ещё и вода. Из-за ремонта автомобильного путепровода жители Мегета, Зуя и Ударника проезжают под путями - в районе станции Вересовка. Но река устроила автомобилистам неприятный сюрприз. 

ВАСИЛИЙ КАЛИНИН, житель посёлка Зуй: "Ехал в полшестого утра - она только начинала подниматься, но уже проезжал по воде".

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: "Затопило дорогу из-за вот этих труб. Точнее из-за того, что они забились льдом. Но сейчас рабочие уже сбили наледь, и вода начала уходить буквально на глазах".

Обычно поток реки спокойно протекает через водопропускные трубы. Но из-за резких перепадов температуры днём растаял снег, а ночью вода внутри замёрзла. На усмирение стихии ушла пара часов. И ещё около часа на то, чтобы промыть трубы под давлением - для подстраховки. Но ночью вновь может похолодать. А значит, есть риск повторения ситуации.

ЕВГЕНИЙ ХОРОШИЛОВ, нач. отдела по Мегетской территории Ангарского городского округа: "Мы сейчас усилим мониторинг данных мест, потому что идёт зажор, то есть обильное таяние снегов и выход речки из своего русла, то есть более часто будем мониторить. И в дальнейшем при просыхании дорожного полотна будем делать подсыпку, где требуется, песчано-гравийной смесью, и содержание дороги в полном объёме - грейдирование, подсыпка, планировка".

Дорога неофициальная. Это стихийный короткий путь - всего пять километров. На время ремонта виадука обустроили и официальный объезд. Только он - в шесть раз длиннее. Поэтому жители либо срезают через Вересовку, либо и вовсе - ходят пешком. 

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА, жительница посёлка Ударник: "Официальным объездом не пользуемся, потому что он далеко - около 30 километров, а если учесть отдалённость нашего дома, то ещё дальше получается".

Сейчас на путепроводе демонтируют конструкции. Стоимость ремонта - 300 миллионов рублей, но он может подорожать из-за корректировки проекта. Точную цифру пока не называют. Но на ход ремонта это не влияет. По плану работы должны закончиться 30 ноября 2024 года. Так что "петлять" по объездам жителям посёлков Мегет, Зуй и Ударник придётся ещё как минимум восемь месяцев.