Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: почему мошенники активно подделывают страницы чиновников в Иркутской области?

https://www.youtube.com/embed/lqNJMPGF5_k

По частоте подделывания страниц чиновники Прибайкалья вплотную приближаются к звёздам шоу-бизнеса. Но если причины, по которым подделывают страницы последних, ясны - многим хочется погреться в лучах популярности, то с должностными лицами ответ не так очевиден. Мы спросили у экспертов, почему среди мошенников появился спрос на региональных политиков, ведь количеством подписчиков они не блещут.

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политолог: "У звёзд шоу-бизнеса огромное количество фейковых аккаунтов и там в действительности не понять - настоящая звезда или ненастоящая звезда пишет. Сейчас с этим столкнулись и политики. Причин может быть очень много, начиная от простого хулиганства, когда дети балуются и это делается очень просто, заканчивая политической борьбой и мошенничеством. Более 10 лет это существует. Единственное, что политики не были представлены в информационном пространстве и социальных сетях, общественные деятели многие не были представлены, поэтому они с этим не сталкивались".

 

МАРК РУЗИЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "В случае, если граждане каким-то образом или нечаянно наткнулись конкретно именно на фейковый аккаунт, то здесь ситуация может быть таким образом, что злоумышленники создают намеренно фейковый аккаунт для совершения каких-то корыстных целей, совершения каких-то противоправных действий, в том числе мошенничество, будь то дестабилизация какой-то обстановки в обществе. В любом случае любую".