Перейти к основному содержанию

Талыми водами подтопило несколько участков с домами в селе Грановщина

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/hSUHFqPjToA

Сразу четыре участка в деревне Грановщина подтопило талыми водами. Причиной стало резкое повышение температуры: снег растаял, и ручьи потекли к домам. Только вот некоторых зданий, по официальным бумагам, тут не должно быть.

Сами участки расположены на бывших колхозных полях и находятся в частной собственности. По данным администрации Урика, земля куплена под индивидуальную жилую застройку. При этом предыдущий владелец обращался к местным властям с уведомлением о начале строительства на одном из участков. В ответ администрация предупредила, что весной эти земли могут оказаться затопленными. При этом запретить строительство муниципалитет не вправе. 

АНДРЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава Уриковского муниципального образования: "Дополнительно в ответе было прописано, что земельный вышеуказанный участок находится в месте просадочных грунтов, и в том месте, где проходят талые воды. В соответствии с существующим СНИП, заявитель должен был провести планировку территории и инженерные работы, чтобы данные воды отвести".

Чтобы в будущем избежать подтоплений, теперь уже специальная компания за деньги администрации проводит изыскательные работы на самой улице. Подрядчик должен выяснить, как вообще можно отвести воду на этой территории. При этом недавно землям здесь также сменили статус - на зону транспортной инфраструктуры. Но из-за наличия здесь готовых построек администрации придётся вновь менять план землепользования.

Талыми водами подтопило несколько участков с домами в селе Грановщина
Скриншот видео https://t.me/irkraion