Перейти к основному содержанию

60 уникальных домов в селе Верхнеленск Качугского района могут быть признаны объектами культурного наследия

https://www.youtube.com/embed/uPHKe9-jkpc

В селе Верхоленск Качугского района завершено обследование зданий, которые могут представлять историческую, архитектурную и культурную ценность. Всего специалисты осмотрели почти сто строений. Средний возраст объектов - 100 лет. Самому древнему - почти 2 века.

В результате изысканий 60 домов получили рекомендации для включения в Реестр объектов культурного наследия. 56 из них могут войти в местный список, а 4 зданиям планируется присвоить статус объектов регионального значения. Село Верхоленск для своих исследований краеведы и архитекторы выбрали неслучайно. Населённый пункт - старше Иркутска, и в 18 веке даже претендовал на статус губернской столицы. Однако уступив первенство, село осталось логистическим и торговым центром. А также местом ссылки. Здесь отбывали наказание Лев Троцкий, Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, советник отдела охраны памятников архитектуры Иркутской области: "Ряд домов, где проживали ссыльные, сейчас мы ставим на государственную охрану. В частности, это дома, где жил один из видных революционеров, Федосеев Николай Ефграфович. Это один из первых российских последователей марксизма".

60 уникальных домов в селе Верхнеленск Качугского района могут быть признаны объектами культурного наследия
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"