Перейти к основному содержанию

Внешний вид порой создаёт жителям Иркутской области трудности при трудоустройстве

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/qqKP4BiFrvA

Прежде чем получить отпускные, необходимо устроиться на работу. Но иногда на собеседовании работодатель отвечает отказом. И причина может быть не только в компетенциях или образовании соискателя, а в его внешности. Олег Фёдоров выяснял: может ли причёска или стиль одежды стать препятствием в карьере.


Уроженец Якутии Александр Худаев считает Иркутск очень толерантным городом. Здесь ему удалось устроиться на работу почти сразу, хотя на малой родине с этим возникали трудности. Причина - во внешности. С 16 лет молодой человек начал украшать себя пирсингом и татуировками. Экспериментировать с причёской. Такие бодимодификации пришлись по вкусу не всем работодателям. 

 АЛЕКСАНДР ХУДАЕВ, житель Иркутска: "Пытался устроиться телеведущим - и мне сказали, что нужна более традиционная внешность. То есть люди, которые бы смотрели этот телеканал, они не воспринимали бы такую внешность. Но мне сказали, что можно сделать какое-то исключение - сократить длину волос, убрать пирсинг весь". 

По данным недавнего исследования онлайн-сервиса по поиску работы, каждый десятый рекрутер сталкивался с отказом в трудоустройстве. Причина - работодателю не нравилось наличие пирсинга, татуировок или разноцветных волос. Формально это не может являться обоснованием отказа в трудоустройстве, это просто незаконно. Однако, по словам представителей фирм по подбору кадров, все зависит от сферы. Особенно если речь идёт о государственной службе или банковской сфере. 

АЛЕКСАНДРА СМАГИНА, руководитель кадрового центра: "Да, на самом деле работодатели предъявляют требования к внешнему виду сотрудника. Это должен быть спокойный вид, casual стиль и так далее. Многие работодатели, которые подают заявки к нам в агентство акцентируют внимание на том, чтобы был спокойный цвет волос, отсутствие пирсинга. Требование такие, безусловно, есть".

 Каждая организация может обладать собственным корпоративным дресс-кодом. Если, соискатель ознакомился и подписал при приёме на работу какие-то локальные акты, в которых говорится о внешности - он должен их соблюдать. В противном случае нарушение будет расценено также, как прогул, и станет поводом для увольнения. Но и защищать себя человек, безусловно, может. 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: "Если он этого не делал и все заявления о том, что он не соответствует каким-то критериям, они голословны, тогда вариаций масса, куда можно обратиться, начиная с прокуратуры и трудовой инспекции и заканчивая судебными органами".

Встречают, как говорится, конечно, по одёжке. Но всё-таки в 2024 году большинство работодателей делают ставку на умственные и креативные данные соискателя, а не на его внешность.