Перейти к основному содержанию

Через суд добивались получения компенсации за отпуск сотрудники предприятия в Братске

https://www.youtube.com/embed/E6gSVqsjs-k

Нарушили не правила дорожного движения, а трудовое законодательство. Одна из транспортных компаний в Братске не выплатила после увольнения своим сотрудникам компенсацию за неиспользованный отпуск. Работники попытались самостоятельно урегулировать спор, но получили от работодателя отказ.

В дело вмешалась прокуратура. Как выяснилось, пострадавшие работали водителями. У всех шофёров был разный стаж - от двух до шести лет. И за время работы они не ходили в отпуск. А при увольнении работодатель не счёл нужным компенсировать не отгулянные дни. Сотрудники надзорного ведомства направили семь исков. Все заявления суд удовлетворил. И теперь работодателю придётся заплатить компенсацию не только за неиспользованный отпуск, но и за моральный вред.

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора Иркутской области: "Прокуратура направила в суд 7 исковых заявлений. О взыскании компенсации за неиспользованные отпуска, за задержку их выплаты и компенсации морального вреда. Падунский районный суд Братска требования прокурора удовлетворил в полном объёме, взыскав в пользу бывших работников более 4,5 млн рублей. После вступления судебных актов в законную силу их исполнение будет проконтролировано прокуратурой".

Через суд добивались получения компенсации за отпуск сотрудники предприятия в Братске
Фото НТС