Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 385. Массовые нарушения правил водителями автобусов в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/NTMxgJHI0Lo

Обошлось без уголовного дела, но виновникам штраф заплатить придётся. В Иркутске сотрудники ГИБДД вышли в очередной профилактический рейд. Операция получила название "Автобус", как следует из названия, объектами внимания со стороны полицейских стали водители общественного транспорта. Анастасия Коростелева посчитала, сколько нарушений делает водитель за один рейс. Ей слово.

Параллельно с инспектором ГИБДД нарушения фиксируют беспристрастные видеокамеры. На такой набор доказательств у водителя этого автобуса номер 80 не нашлось контраргументов. В областном центре сейчас проходит операция «Автобус». А шофёр едет как привык, поэтому почти сразу инспекторы начали фиксировать нарушения. 

По пути водитель автобуса всё-таки заметил машину с инспекторами, поэтому изменил стиль вождения. Однако зафиксированного материала хватило на шесть штрафов. Об этом нарушителю на конечной остановке сообщили полицейские.

АНАТОЛИЙ СУТУПОВ, старший госинспектор отделения тех. надзора ОГИБДД Иркутска: "В ходе следования от остановки "Байкальской" и до конечной остановки "Микрорайон Юбилейный" было выявлено 6 административных правонарушений. Нарушения выражались в неправильной остановке и стоянке транспортного средства на остановочных пунктах, а также при совершении маневрирования водитель не включал указатели поворота. Водитель привлечён к административной ответственности".

Дать комментарий по этому поводу водитель отказался. Но зато местные жители рассказали о манере вождения водителей 80-х маршрутов. 

НАДЕЖДА ДОДОНОВА, жительница Иркутска: "Мне кажется, если честно говоря, каждый второй или третий водитель нарушает правила. Обогнать там по быстренькому, вылететь на встречку, пешеходов не всегда пропускают

ОЛЬГА ДУБРОВА, жительница Иркутска: "Часто водители начинают играть в догоняшки, обгонялки. Какие-то резкие старты, есть у них такая агрессивная езда. Особенно, что касается частного транспорта, 80 маршрут".

Этому водителю придётся заплатить порядка 3 тысяч рублей за нарушение правил ПДД. В случае аварии последствия были бы гораздо серьёзнее. 

ВАЛЕНТИНА КАУЛИНА, врио старшего инспектора по пропаганде отдела ГИБДД по Иркутску: "За два месяца текущего года на территории города Иркутска и Иркутского района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта. В 7 случаях вина усматривается за водителями маршрутных транспортных средств".

В полиции считают, что после таких скрытых проверок водители общественного транспорта будут аккуратнее ездить. Однако за каждым автобусом экипаж ГИБДД не пустишь, поэтому главная гарантия безопасной езды - всё же ответственность водителя.