Перейти к основному содержанию

Бывший сотрудник КУМИ мэрии Иркутска получил 8,5 лет колонии за взятки квартирами

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pEwlTKCdoP0

Очередной чиновник в Прибайкалье отправился за решётку. Суд приговорил к 8,5 годам колонии бывшего сотрудника КУМИ мэрии Иркутска. Суд доказал, что взятки специалист брал... квартирами. В печально известном доме на улице Пискунова, 40.

Чиновник был осведомлён, что многоэтажка возводится незаконно с нарушением строительных норм. Чтобы здание не попало под снос, в 2013 году между администрацией областного центра и застройщиком было заключено мировое соглашение. Это позволило владельцу получить право собственности на здание и продать в нём квартиры. Со стороны муниципалитета документ подписал экс-начальник юридического отдела земельного департамента КУМИ. За автограф он получил вознаграждение - 9 квартир в этом же доме. В 2021 году коррупционера задержали. Напомним, что пять лет назад суд всё же удовлетворил иск городской мэрии, признал строение - самовольно возведённым объектом и обязал владельцев квартир снести дом за свой счёт.

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора Иркутской области: «С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере более 38 миллионов рублей, с лишением права занимать определённые должности на срок 5 лет».