Перейти к основному содержанию

Последствия теракта, или Что изменилось для жителей Иркутской области после событий в Подмосковье

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tOFYZxJ_308

Приговор виновникам самого страшного теракта последних десятилетий в России - ещё впереди. Речь о расстреле мирных жителей в Москве. Эксперты ещё долго будут обсуждать причины, последствия и меры, которые необходимы, чтобы предотвратить подобные трагедии. Но это на федеральном уровне. А как иркутские торговые центры и сами горожане отреагировали на кровавую драму? Олег Фёдоров разбирался в вопросе.

На эскалаторах в торговых центрах Иркутска не протолкнуться. У многих школьников весенние каникулы. Одни - с родителями, другие - в компании сверстников. Подростки идут на фудкорты и кинотеатры. На входе посетителей встречает охрана с металлоискателями. Секьюрити появились после недавнего теракта в Москве. К усиленным мерам безопасности иркутяне относятся по-разному. 

- Какие-то неприятные ощущения есть. Так что приехали в больницу, время убить - маленько гуляем, так лишний раз бы не выходили. 

- Ощущение, что я не в мегаполисе и как-то не беспокоюсь. Более-менее. 

- Нелюди, они есть везде и всюду. Но нельзя весь мир под них подстроить. 

Генеральный прокурор заявил, что масштаб недавнего теракта в Москве оказался несопоставим с уровнем безопасности объекта. И сегодня в Госдуме обсуждается вопрос обеспечения каждого крупного ТЦ вооружённой охраной. Однако специалисты по безопасности считают, что это наоборот может только усугубить положение. 

СЕРГЕЙ ДУДАРЕВ, преподаватель ЧУДПО «Учебный центр "Охрана"»: «Взять охранника торгового центра против автомата с пистолетом - это нереально. Сделать из охранников снайперов, чтоб он с первого выстрела попадал куда надо - это нереально. Что наиболее эффективно, я так считаю, по охране торговых центров, особенно стадионов, концертных залов - это усиление со стороны полиции».

 По данным МЧС России, запрос на экстренную психологическую помощь после теракта в Подмосковье поступал около семисот раз. Психологи отмечают рост тревоги сейчас и у жителей Прибайкалья. Обращаются как мужчины, так и женщины. При этом важно, чтобы человек знал, как он сам способен себе помочь в сложившейся ситуации. 

ЕЛИЗАВЕТА РОМАНОВА, клинический психолог: «Это перестать просматривать бесконечно соц. сети на эту тему. Выбрать какой-то один источник информации, желательно официальный источник. Один-два раза в день новости посмотрели и достаточно. Не нужно постоянно в этом вариться». 

Но также важно понимать и помнить, что порой личная безопасность зависит от каждого из нас.