Перейти к основному содержанию

Процедуры красоты для Иркутска, или Как город приводят в порядок после долгой зимы

https://www.youtube.com/embed/kQVGL1Vop08

Приводить в порядок нужно не только дома, но и в целом город. Тем более после долгой зимы. Раньше белоснежные сугробы скрывали мусор и грязь, теперь весна обнажила всё это обнажила. Поэтому в Иркутске начались процедуры красоты для деревьев, памятников и улиц. Подробности масштабной уборки - в сюжете Анастасии Коростелевой.

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Нужно волосы привести в порядок. Кончики подстричь, например. Волосы можно сравнить с кроной деревьев, а их сегодня в Иркутске обрезают. Это делается для того, чтобы активировать рост новых побегов. Благодаря чему крона деревьев будет более красивой и ухоженной. Правда, у человека волосы отрастут за несколько месяцев, а ветви у деревьев через несколько лет».

По плану стрижка этой весной ждёт более 500 деревьев. С этих работ начинаются процедуры красоты для города. Его приводят в порядок после зимы. За ножницы, в данном случае пилы, взялись 117 рабочих. Они стригут деревья в разных районах. Новой причёской городские насаждения смогут похвастаться уже в конце этой недели - тогда закончатся эти работы. Но преобразить надо и кустарники. 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Ветки кустарника можно сравнить с бровями человека. Им мы придаём форму, чтобы взгляд был более выразительный. Здесь точно так же. Веточки подрезают для того, чтобы дерево выглядело более аккуратно».

Важна не только эстетика, но и здоровье кустарника. Поэтому мастера обрезают только сухие ветки, не затрагивая почки. Я тоже решила помочь иркутским коммунальщикам. Мне выдали секатор и объяснили, как правило обрезать ветки. Одно движение - и растение преображается. Остальные кустарники в городе попадут к мастерам на стрижку в апреле, когда установятся плюсовые температуры. В это же время город ждут и другие процедуры красоты. 

 ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, нач. отдела благоустройства и озеленения:  «У нас запланированы работы по очистке порядка 112 гектаров газонов от сухой листвы. А также помывка и покраска урн, скамеек, ограждений на городских озеленённых территориях. Приступим к данным работам со второй половины апреля, когда у нас установятся тёплые погодные условия».

Такие же условия нужны для водных процедур. Отмывать коммунальщики будут остановки и подземные переходы. А сейчас душ уже принимают дорожные знаки и памятники. 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Самая важная часть подготовки к лету - это помывка памятников. Ведь они - как лицо нашего города. Сначала на памятники наносят специальное средство, а после его смывают».

 Всего в городе спа-процедуры пройдут 60 памятников и арт-объектов. Полностью преобразится город ближе к майским праздникам. Тогда в Иркутске пройдёт массовый субботник. Дата проведения масштабной уборки станет известна позже.

 

Процедуры красоты для Иркутска, или Как город приводят в порядок после долгой зимы
Фото: https://t.me/admirk