Перейти к основному содержанию

Срок планирования работ по капремонту домов предложено увеличить в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/7DctfzzNFUs

В Иркутской области предлагают увеличить срок планирования работ по капитальному ремонту. Изменения в соответствующий закон были рекомендованы к принятию в первом чтении. Документ предусматривает, что минимальный размер взноса на капремонт будет устанавливаться на трёхлетний период.

Строчка "капитальный ремонт" в платёжках жителей Иркутской области появилась 10 лет назад. Ведь для того, чтобы проводить ремонт в многоквартирных домах, нужны финансы. Они копятся, и когда приходит время, здание приводят в порядок. Но сейчас работы специалисты фонда капремонта планируют только на год вперёд. А с принятием изменений в закон о капремонте многоквартирных домов необходимые процедуры будут продумываться на три года вперёд. Аналогичные преобразования уже произошли в 20 регионах страны.

МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, гендиректор Ассоциации управляющих компаний: «Утверждена программа в Иркутской области, где каждый дом стоит, в какие годы в нём будет проведён капитальный ремонт. Эти три года позволяют, скажем так, более детально подойти ко всем этим моментам: более детально проработать, какие работы необходимы, какие подрядчики необходимы, какие материалы необходимы, посмотреть, как будет изменятся стоимость тех или иных материалов и видов работ. Исходя из этого, формировать размер платы для жителей».

Срок планирования работ по капремонту домов предложено увеличить в Иркутской области
Фото НТС