Перейти к основному содержанию

Дополнительные проверки систем безопасности проводят в учреждениях Иркутской области после теракта в Подмосковье

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/J6lu8Bk1y2A

Чудовищный теракт произошёл в подсмосковном Красногорске. Число жертв уже приближается к 150, число пострадавших - также больше сотни. Как события тех страшных часов восприняли иркутяне и как это отразилось на жизни в Прибайкалье, расскажет Дарья Эйвазова.

Все эти люди пришли выразить скорбь по погибшим во время теракта в Подмосковье. Нести цветы к стихийному мемориалу иркутяне начали задолго до объявления траура. 

А к воскресенью цветы, свечи, лампадки и игрушки уже перестали помещаться на крыльце - их разложили по ступенькам. Почтить память жертв горожане шли семьями. 

- Очень страшная трагедия: столько людей погибли, столько людей в больнице лежат и... Просто невозможно...  

Страшные события развернулись в концертном зале подмосковного Красногорска. Боевики ворвались в культурный центр с автоматами и открыли стрельбу. По последним данным, во время теракта погибли 137 человек. И цифра продолжает расти, ведь под завалами находят новых жертв. 

По подозрению в организации теракта задержали 11 человек, четверо из них - исполнители. Их заключили под стражу.

После трагедии в Красногорске в Иркутской области прошло внеплановое заседание антитеррористической комиссии региона. 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Общее решение для всех - в дни траура развлекательных мероприятий быть не должно. Антитеррористической комиссией оперативного штаба рекомендовано усиление мер безопасности».

Некоторые ведомства уже начали проводить в своих учреждениях дополнительные проверки системы безопасности. Это коснулось медучреждений. 

АНДРЕЙ МОДЕСТОВ, и. о. министра здравоохранения Иркутской области: «По территории проведены обходы, которые доложены на нашем оперативном штабе Министерства здравоохранения Иркутской области. По нашим всем подведомственным организациям проверены сегодня с утра работа камер, наличие запасных выходов, беспрепятственное их состояние, а также пропускной режим».

Пройдут ли подобные проверки в других учреждениях региона - пока неизвестно. Но ясно одно: нужно сделать всё, чтобы такие трагедии не повторялись.