Перейти к основному содержанию

Новую ГЭС планируют построить в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/raEii0Ly-Wo

В Иркутской области может стать на одну гидроэлектростанцию больше. Тельмамскую ГЭС планируют построить на реке Мамакан в районе города Бодайбо. И это только одна из станций, которые могут появиться в Сибири к 2042 году.

Инвестировать в строительство новые энергообъектов более 500 миллиардов рублей готова группа компаний Эн+. Об этом и других крупных проектах на презентации в Москве рассказал гендиректор энергохолдинга Михаил Хардиков. Всего в планах - четыре новых гидроэлектростанции. Упор на такой вид энергии связан с тем, что она основана на возобновляемом ресурсе – воде, ведь ГЭС вырабатывает экологически чистую энергию. 
 

Поэтому в планах и развитие уже существующих станций. На ГЭС Ангаро-Енисейского каскада уже идёт модернизация. Это повысит надёжность и мощность станций. Тем самым компания работает на опережение, чтобы предотвратить возможный дефицит электроэнергии в Сибири, который прогнозируют эксперты. Обновление оборудования на действующих ГЭС расписано до 2026 года. Стратегия же развития энергетики в том числе Иркутской области расписана ещё на больший срок и касается она не только ГЭС.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, генеральный директор группы компаний Эн+: «Мы за то, чтобы прогноз и горизонт планирования был существенно увеличен. По тем регионам, где мы видим существенный рост энергопотребления, мы уже действуем. В Сибири мы приняли участие в конкурсе по строительству новой генерации. И мы к концу 2028 года обеспечим строительство новой генерации прямо в самом центре нагрузок».

Речь о ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском. На станции построят два новых блока. Такое обновление, которое проведёт основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+, сделает ТЭЦ мощнее на 460 мегаватт - это почти в 2,5 раза больше, чем сейчас.