Перейти к основному содержанию

80% частных домов в Иркутской области недостаточно утеплены

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/AGgpJQlBD6w



Чтобы не пришлось жаловаться на погоду в доме, важно ещё до покупки квадратных метров понимать, насколько здание соответствует современным требованиям. Сейчас, по заявлениям экспертов, далеко не все жилые строения в регионе выдерживают испытания сибирскими морозами. Эту проблему и в целом актуальные вопросы проектирования частных и многоквартирных домов обсудили эксперты в Иркутске в рамках "Байкальской строительной недели". 

 

В дискуссии участвовали архитекторы, застройщики, энергетики. Одной из главных тем стало обсуждение энергоэффективности зданий. Это когда одно и то же количество энергии используется более рациональным образом. Часто этот параметр не учитывается при строительстве частных домов. Специализированное исследование показало, что около 80% таких зданий в Прибайкалье недостаточно утеплены. В итоге собственники тратят больше ресурсов на обогрев здания, так как значительная часть тепла просто уходит на улицу. А если учесть, что большинство индивидуальных домов обогревается за счёт электричества, то теплопотери отражаются не только на коммунальных счетах владельцев домов, но растёт в целом нагрузка на сети, что повышает угрозу аварийных отключений. В то же время в случае качественного утепления дома потребление энергии можно снизить в среднем в три раза.

МИРОСЛАВА КУРМЕЛЬ, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Иркутской области: «У нас в регионе за последнее время очень большой прирост именно индивидуального жилищного строительства. И хотелось бы, чтобы это было качественно и энергоэффективно, собственно. Если крупные застройщики и застройщики многоквартирных домов вынуждены идти через контролирующие органы и у них есть обязательства: например, сейчас многоквартирный дом ниже класса B невозможно ввести, то ИЖС в этом плане нерегулируемо».

В связи с этим на встрече было предложено уделять в регионе больше внимания популяризации типовых проекты домов, которые соответствуют современным нормам энергоэффективности. За счёт этого можно будет снизить нагрузку на сети и при этом развивать использование экологичных видов отопления.

80% частных домов в Иркутской области недостаточно утеплены
Фото НТС