Перейти к основному содержанию

190-летие Гидрометеорологической службы отметят более 1000 сотрудников в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6zPgAOSx6Fc


Какая погода за окном? Это всегда интересует людей. Дать ответ на данный вопрос могут специалисты гидрометеорологической службы. Ей 23 марта исполнится уже 190 лет. Как за это время изменилась работа сотрудников и почему важно наблюдать за погодой, расскажет Олег Фёдоров. 

Это поглотитель Рихтера. Так называется прибор для очистки воздуха. Благодаря сложной форме на его изгибах от раствора остаётся осадок. Ранее работники иркутского гидрометцентра именно с этим прибором выходили на улицу, чтобы буквально "поймать" воздух и потом в лаборатории проверяли его состав. Сейчас всё это делает техника. Здесь находится одна из 36 автоматических станций региона по контролю загрязнения атмосферы. Так специалисты анализируют чистоту воздуха. 

ТАТЬЯНА НЕЧАЕВА, нач. лаб. мониторинга загрязнения атмосферы Иркутского гидрометцентра: «Мы его взвешиваем и определяем на нём концентрацию взвешенных веществ. Один фильтр нам может показать присутствие и бензпирена в воздухе, и тяжёлых металлов, и просто взвешенные частицы, которые есть в нашем атмосферном воздухе».

И это только часть работы сотрудников гидрометслужбы. В этом году ей исполняется 190 лет. В Прибайкалье около тысячи человек ежедневно наблюдают за погодой. Большую часть жизни посвятил этой работе Владимир Иванович Гонтарь. После окончания Одесского института в 1960 году по распределению приехал в Иркутск. Работал в тогда ещё в гидрометеорологической обсерватории и бюро погоды. Недавно вышёл на пенсию. Сегодня со сцены рассказывает молодым учёным и аспирантам о былых экспедициях, делится опытом. 

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, заслуженный метеоролог России: «Мы проводили микроклиматические съёмки зоны освоения западного участка БАМ. Там как раз всё строилось, двигалось. Мы тогда изучали местный микроклимат этой территории с тем, чтобы узнать, какие земли можно или нельзя вовлекать в сельскохозяйственный оборот по показателям климата, микроклимата».

Сельское хозяйство - одна из отраслей экономики, которая зависит от точного прогноза погоды. Какая погода за окном всегда интересует и простых горожан. Для этого в регионе работают 76 метеостанций и 173 гидропостов. Работа последних сейчас особенно актуальна. 

АЗАТ НАСЫРОВ, начальник Иркутского гидрометцентра: «Сейчас мы готовимся к прохождению весеннего половодья. Сейчас приводим все устройства в рабочее состояние, обеспечиваем там, где это необходимо. Иркутская область не везде обеспечена связью и нам приходится обеспечивать наших сотрудников спутниковыми телефонами».

А обычные жители могут узнать погоду с помощью своих смартфонов. Но не всегда прогноз синоптиков оказывается точным. Это связано с неустойчивостью атмосферных процессов. Тем более в Иркутской области, где преобладает резко-континентальный климат.