Перейти к основному содержанию

Со сходом снега на газонах и тротуарах Иркутска обнажаются следы выгула собак

https://www.youtube.com/embed/6X_cnN--ARs


С приходом весны тает снег, поэтому все накопленное за зиму на земле обнажается. В том числе - следы выгула собак. Такие «сюрпризы» в Иркутске можно увидеть не только на газонах и в парках, но и даже на тротуарах. Ведь не все хозяева готовы убирать за своими питомцами. С чем это связано, как можно решить проблему и реально ли привлечь к ответственности владельцев животных за «порчу» газонов, выясняла сегодня Анастасия Коростелева.

 

Иркутянка Елена Чашкина уже 7 лет подряд берёт на прогулку с собакой пакеты. С их помощью она убирает экскременты за своим питомцем Максом. Но порой девушке приходиться убирать и за чужими питомцами. Ведь далеко не каждый хозяин собаки готов делать это. 

ЕЛЕНА ЧАШКИНА, жительница Иркутска: «Кучки от собак - это тот же мусор, то есть какая разница. Не нужно мусорить там, где ты живёшь. Я взяла пса, это был первый день нашей прогулки в парке. Здесь гуляли собачники. И мой Макс сделал кучку, мне дали пакетик, дали и сказали: "У нас здесь так принято"». 

Но принято так не везде. Например, в парке в микрорайоне Солнечном можно встретить много таких «сюрпризов». При этом на этом газоне летом отдыхают горожане. Но об этом никто не задумывается. Так как культуры выгула собак в Иркутске плохо развита. 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: «Здесь есть, конечно, такой некий инфантилизм. Они считают, что есть же дворники, пускай они убирают. И должна быть культура внутри. Это нужно воспитывать, начиная с детского садика, со школы. В семье прививать эту культуру».

Это процесс не быстрый. Нужно не только начинать с воспитания, но и создавать в городе соответствующую инфраструктуру - специальные места для выгула собак, площадки для занятий с ними. Всего их в Иркутске, по информации мэрии, 14. Для областного центра - это катастрофически мало. Но решить проблему можно и по-другому. 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Возле подъездов жилого комплекса в микрорайоне Солнечном есть вот такой контейнер с дог-пакетами. Ими может воспользоваться любой. И для этого в пакете есть своеобразный савок, при помощи которого можно убрать за своим питомцем после прогулки».

Эта мера работает. Такой вывод можно сделать, если прогуляться по двору. Газоны и тротуары чистые. Может кого-то останавливают и вот такие таблички. Но это бывает редко. Ведь чтобы контролировать, кто, как и где выгуливает собак, нужен ресурс. 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: «Административная ответственность за неконтролируемый выгул собак - она предусмотрена. Но опять же насколько это рабочая норма - это большой-большой вопрос. Такие дела, к сожалению, административные скупо доказуемы, потому что всегда должно быть доказательство какого-либо происшествия».

Ведь для этого нужно предоставить доказательства, к примеру, фото и видеоматериалы. Найти свидетелей. Всё это сделать непросто. А для решения проблемы нужен комплексный подход - развитие инфраструктуры и культуры.