Перейти к основному содержанию

В Иркутске растёт стоимость аренды жилья

https://www.youtube.com/embed/Y_z2LjNyqJc


С финансовыми затруднениями нередко сталкиваются и те, кто вынужден снимать жильё в Иркутске. Цены не щадят никого, стоимость иркутской аренды уже стала, своего рода, мемом. И тут порадовать нечем. Дешевле не будет. Скорее наоборот. Анастасия Коростелева узнала, почём нынче снять "однушку" и какие районы, если у вас средняя зарплата, можно даже не рассматривать.


Пока Елизавета изучает предложения на рынке аренды жилья в Иркутске. Девушка планирует переехать поближе к работе. Но сменить место жительства не дают цены. За последний год стоимость съёмной квартиры в областном центре выросла почти на четверть. Если в 2023 плата за 1-комнатную квартиру была 20 тысяч, то сейчас не меньше 25. 
 

ЕЛИЗАВЕТА НАГАЕВА, жительница Иркутска: «Самые дешёвые варианты - в Ново-Ленино, а у меня работа - в центре. Мне кататься неудобно. От 25 тысяч, зарплата у меня - 40, снимать просто нереально. И жить на 15 тысяч, как не знаю кто. Единственные варианты симпатичные, хорошие - в центре - 30-35. Даже однокомнатные, маленькие квартиры с "бабушкиным" ремонтом от 25 тысяч».


Помимо района на стоимость аренды квартиры также влияют качество ремонта, год постройки дома, площадь и даже время года. Ближе к лету цены всегда выше. В это время приезжают поступать абитуриенты, и спрос на жильё возрастает. Есть ещё несколько факторов. 

ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: «Аренда на сегодняшний день поднялась и вообще в принципе преобладает спросом по одной простой причине, что стоимость жилья на приобретение недвижимости очень высокая. И арендодатели просто накидывают цену. Что якобы вот есть объект, пожалуйста, берите, но будет стоить не 25, а 28. То есть, грубо говоря, сейчас играют на этом рынке, потому что правда сейчас проще снимать, чем приобретать своё жильё». 

При этом арендатору никто не гарантирует, что со временем владелец жилья не повысит плату. Чтобы застраховаться от такого сюрприза, лучше заключать письменный договор. 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: «Законодательство не регулирует отношения между арендодателем и арендатором в части срока и в части суммы. Все условия указываются в договоре, продление договора автоматическое или неавтоматическое, возможность повышения, снижения платы арендной. Это все указывается в договоре, и это договариваются между собою стороны».

А вот арендодателю зачастую договор не выгоден. Подписав документ, владелец квартиры подтверждает, что получает доход, соответственно должен платить налоги. Но здесь есть уловка, которой порой пользуются рантье. 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Мы с вами подписали договор на 11 месяцев. Так, арендодатель по закону может не предоставлять документы по сдаче квартиры в Росреестр. И налоговая служба просто не знает, что жильё сдаётся. А если срок аренды от года и это прописано в договоре, то его арендодатель обязан зарегистрировать в реестре».

Но несмотря на то, что стоимость аренды на квартиры растёт, люди всё равно будут их снимать. Ведь у многих нет своего собственного жилья, а приобрести его в ипотеку сейчас стало дороже. 

В Иркутске растёт стоимость аренды жилья
Фото НТС