Перейти к основному содержанию

Турнир по автокроссу в 20 раз собрал любителей острых ощущений в Братске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/UJSXyOmxQzc

В Братске прошёл финал соревнования по автокроссу. На заснеженную трассу с крутыми поворотами в четвертый раз за этот сезон выехали почти 20 участников. Зачем кому-то из пилотов пришлось гнать с открытым капотом и почему гонщики не жалеют о разбитых машинах, расскажем в следующем сюжете.

Братск снова стал местом притяжения для любителей гонок. Турнир по автокроссу здесь проходит в 20 раз. В этот раз на финал приехали и участники из других городов Иркутской области. 
 

АНДРЕЙ ТИРСКИХ, участник гонок из Ангарска: «”Братские гонки” замечательные! Здесь ребята очень дружелюбные. Зовут, всегда помогают, обеспечивают – дают гаражи и где жить, кормят, поят. Прекрасно! Трасса скользкая, есть места, где зацепиться можно и уже разогнаться. Такая вот переменчивая. Также в этот раз мы едем в другую сторону, так что повороты нужно проходить по-другому. В прошлый раз полегче было».

Ангарчанин Андрей в автоспорте - новичок. Но сумел дойти до финала. Опыта набирается у более опытных гонщиков. Но даже для именитых участников трасса оказалась непростой. 

АЛЕКСЕЙ МАСИКОВ, участник гонок, чемпион Кубка России по автокроссу: «Непонятно, что произойдёт на каждом кругу. Кого-то развернёт, кто-то догонит. Реально есть пилоты, которые хорошо едут. Всегда есть тактика. Моя – ехать, не ошибаясь, стабильно, чтобы не разворачивало».


Но разворачивало на трассе многих участников. Они соревновались в трёх классах: передний, задний и полный привод. По итогам предыдущих этапов определились свои лидеры. 
 

ВАДИМ КОЧНЕВ, президент Федерации автоспорта Братска: «Прибыло на гонку 18 автомобилей, 18 пилотов. Мы опять в Иркутской области – лидеры по автокроссу. У нас интрига идёт в переднем приводе. Павел Капустин набрал большее количество очков по трём предыдущим этапам, поэтому другие ребята пытаются его столкнуть с этого места».


Все три заезда - зрелищные. В программе - столкновения, неожиданные развороты, вылеты с трассы, даже гонки с препятствиями. Болельщиков периодически окатывало снегом. А некоторым участникам пришлось между заездами экстренно латать свои машины. 

АРСЕНИЙ ТИТАРЕНКО, участник гонок: «Трасса скользковатая, эмоции прямо переполняют. Сами видите обстоятельства – машины разбиваются. Но это того стоит! Был снос передней оси, и тут уже только мастерством нужно было выруливать. Но также и другие участники рвались вперёд, поэтому получили боевые ранения».


Но среди пострадавших - только транспорт. А среди победителей по итогам всех этапов чемпионами стали: передний привод - Павел Капустин, задний и полный - Андрей Кочнев. 

Турнир по автокроссу в 20 раз собрал любителей острых ощущений в Братске
Скриншот видео БСТ