Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительно!

Соколова Анна
"По весточке": удивительно!
Фото НТС

 

В окрестностях Иркутска проснулся первый медведь. Хозяина тайги заметили  недалеко от железнодорожной станции "Переезд". Здесь проходит туристический маршрут. Сейчас хищники испытывают сильный аппетит, поэтому их может привлечь запах пищи, которую нередко здесь оставляют люди. Поэтому сотрудники ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" напоминают, что, несмотря на умилительный внешний вид, медведь - опасный сосед. Ну а о других интересных и позитивных событиях, которые произошли в мире, расскажем в нашей рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Пока мы с вами наслаждаемся мелодией весенней капели, в Сочи вовсю благоухают примулы и цикламены, а в Испании - цветут апельсиновые деревья. Стоит ли завидовать южанам? Возможно. Но и в Сибири в марте есть, чем удивить. Об этом и не только - прямо сейчас.

Собаку спасали на набережной Ангары в Иркутске. Хвостатая решила погулять по льду, однако не учла, что он уже тонкий. Как итог - провал в воду. Но собаке повезло: ЧП произошло рядом с берегом и мимо проходили неравнодушные молодые люди. Они и вытащили бедолагу из воды. 

Кулинарные таланты продолжают демонстрировать на всю страну жители Иркутской области. На этот раз на телешоу - Светлана Красильникова из посёлка Лесогорск Чунского района. На кастинг "Битвы шефов" сибирячка принесла вкуснейший винегрет. А ещё подготовила зажигательный танец для жюри. Именитые повара отметили яркую презентацию и пропустили Светлану в следующий этап кулинарного соревнования, где ей предстояло приготовить эчпочмак. Треугольные пирожки с мясом, к сожалению, у нашей землячки получились хуже, чем у соперников, и Светлана покинула проект. Однако судьи были восхищены, с каким задором и энергией она готовила блюдо.

В Санкт-Петербурге отметили 180 лет со дня рождения композитора Римского-Корсакова. В честь этого в его музее-квартире выставили два наряда, но зато каких! Это костюмы морской царевны Волховы из оперы «Садко», а также платье Снегурочки из одноименного произведения. Больше ста лет назад они были созданы по эскизам Врубеля для его жены певицы Надежды Забелы-Врубель, которая и исполняла эти партии в операх. А сегодня полюбоваться потрясающими нарядами может любой желающий. Кстати, костюм Волховы выставлен впервые после трудоёмкой реставрации, которую недавно завершили специалисты Эрмитажа.

Марсиане появились в Армении. Это участники научной экспедиции из Германии. Учёные создали в горах симулятор космической станции и проводят эксперименты – не только внутри бункера, но и на поверхности. Для этого специалисты каждый раз надевают настоящие скафандры весом по 50 килограммов. И выходят из укрытия только в них. Армению для проекта выбрали, так как скалистое плато здесь очень похоже на марсианский ландшафт.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.