Перейти к основному содержанию

Ремонт автомобилей дорожает в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/xr3a2FU3xWc

А пока ямочный ремонт не завершён, единственный совет автомобилистам - внимательно ездить. Чтобы раньше времени не оказаться на ремонте. А он подорожал. Поскольку стоимость запчастей выросла за последний год на 20 процентов. Анастасия Коростелева разбиралась в причинах.


Натела проверяют в компьютере актуальные цены на автозапчасти. Ведь их стоимость меняется чуть ли не еженедельно. Поэтому девушке приходится не только внимательно следить за прайсами, но и регулярно объяснять покупателям, почему сегодня дороже, чем вчера.

НАТЕЛА ШУШАНАШВИЛИ, менеджер по продажам в авторазборке: «Стоимость автомобильных запчастей выросла за последний год приблизительно на 20%. На самом деле, не думайте, что мы цены берём откуда-то из головы. Это складывается от того, что выросла логистика, выросла заработная плата. А также выросли цены самой закупки запчастей в других странах». 

Фирма, в которой работает Натела, завозит запчасти из Японии, в регионе свыше 400 тысяч автомобилей из этой страны, поэтому спрос на комплектующие большой. И именно эти запчасти наиболее ощутимо подорожали. В августе Япония запретила ввозить в Россию новые и поддержанные автомобили с объёмом двигателя выше 1,9 литров, а также электрокары и гибридные автомобили. 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: «Но цены поднялись не на все автозапчасти. В основном подорожали детали для машин, которые были выпущены до 2005 года. Но, несмотря на это, люди ремонтируют автомобили, ведь выручка автосервисов и магазинов по продаже автозапчастей в регионе за 2023 год выросла на 10% - до 63 миллионов рублей». 

Конечно, кроме иномарок не теряют популярности у местных жителей отечественные и китайские машины. На них детали тоже подорожали, но всего на 10 процентов. В этом случае стоимость автозапчастей влияют не санкции, а издержки, которые понесла фирма. Например, проценты по кредиту, который взяла компания, чтобы приобрести товар. 

НАДЕЖДА ГРОШЕВА, кандидат экономических наук: «Все эти кредитные ставки будут заложены в себестоимость однозначно и бесповоротно. То есть как минимум на покрытие этих кредитов, соответственно, цена и себестоимость будет, конечно, расти. Поэтому я бы не ожидала удешевления чего либо. Это такая, очень невероятная история».

Из-за такого роста цен теперь стоит только наблюдать, как изменится рынок автомобилей в стране.