Перейти к основному содержанию

Новый очаг опасного для скота узелкового дерматита обнаружили в Осинском районе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/LY3DCpyr23c

Не успела история с узелковым дерматитом затихнуть на юге Иркутской области, как на карте Прибайкалья появился новый очаг. Заразную инфекцию крупного рогатого скота обнаружили в Осинском районе. Заболевших коров обнаружили в селе Унгин.


Эту информацию подтвердили в администрации Осинского района. Там нам сообщили, что на территории села введён режим ЧС и создана специальная комиссия. Она должна провести подворовый обход и составить списки крестьянско-фермерских и частных хозяйств. Очаг выявили 18 марта - дерматитом заболели невакцинированные коровы. При этом, по данным местной станции по борьбе с болезнями животных, часть поголовья в селе всё же вакцинировали до прихода инфекции. В некоторых фермерских хозяйствах даже успели поставить две прививки с разницей в 21 день. А вот как быть частникам, которые успели сделать одну прививку, выяснить пока не удалось. 

Как и не удалось получить оперативный комментарий об обстановке в Унгине у службы ветеринарии Иркутской области. Информации о новом очаге нет и на сайте ведомства. Последняя новость там датирована 1 марта.