Перейти к основному содержанию

1 миллион 147 тысяч 21 человек проголосовал в Иркутской области на выборах президента России

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/U27FVaflDqo

Пока мы спали, избирательные комиссии страны, в том числе Иркутской области, работали. Всю ночь специалисты обрабатывали полученные бюллетени. Предварительные итоги выборов президента страны уже озвучены: тут никакой интриги нет. Но наш регион отличился: явка избирателей на фоне других территорий оказалось низкой. Как в целом прошло голосование в Прибайкалье, узнаете в следующем сюжете.


На этот избирательный участок в Черемхове заглянул особый гость. Проголосовать в родном городе решил космонавт, Герой России Александр Полещук. 
 

АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК, космонавт, Герой России: «Участие в выборах - это право человека. Я считаю, что это даже и гражданская ответственность. То, что я прикрепился именно на этот участок, это моя воля».

Бюллетень Александра Фёдоровича стал одним из более, чем миллиона, которые были опущены в Иркутской области в стационарные ящики для голосования. 

Специалисты вскрыли их сразу после закрытия избирательных участков 17 марта в 20 часов. Впервые выборы президента прошли в трёхдневном формате. В регионе работали 1872 участка. Ещё на 45 в 15 районах голосование прошло досрочно из-за удалённости территорий. Подсчёт бюллетеней продолжался всю ночь на 18 марта. И вот окончательные результаты. 
 

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, председатель Избирательной комиссии Иркутской области: «На выборы пришли 1 миллион 147 тысяч 21 человек. Явка составила 63,17%. Лидеры по явке - Аларский район - 89,61%, Эхирит-Булагатский район - 86,59% и Баяндаевский район - 85,88%».

Самая низкая явка зафиксирована в Мамско-Чуйском районе: там проголосовали меньше 55% избирателей. Среди городов аутсайдером стал Ангарск: там на участки пришло около 57%. В Иркутске - чуть больше. При этом для привлечения граждан были созданы все условия: досрочные выборы, возможность проголосовать на дому, работали участки, куда могли прийти люди без прописки. 100-процентной явкой могут похвастаться участки в пяти следственных изоляторах региона. Но по сравнению с соседями мы голосовали не так активно. Хотя, по мнению экспертов, для Прибайкалья нынешний результат можно назвать достижением. На прошлых выборах президента в регионе явка составила 55,7%. 

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политолог, рук. Центра общественного наблюдения за выборами: «По сравнению с прошлыми выборами президента мы однозначно в плюсе. Поэтому нельзя сравнивать регионы с разной плотностью населения».

Все три дня в Иркутской области работал Общественный штаб наблюдения за выборами. Здесь следили за порядком на участках с помощью техники. Так, в Иркутске мужчина или намерено, или случайно на время вывел из строя комплекс обработки избирательных бюллетеней. 

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политолог, рук. Центра общественного наблюдения за выборами: «В итоге бумагу аппарат зажевал, но система голосования устроена так, что работает два автономных аппарата, со вторым аппаратом голосование продолжилось. Вызвали техническую службу. И таких моментов было достаточно много, но не один из них не повлиял на ход голосования. Также были деструктивные проявления, но всегда люди разные».

 Грубых нарушений выявлено не было. За три дня на горячую линию избиркома поступило 463 звонка с уточнениями и 85 обращений. Зафиксирована одна жалоба. Она направлена на проверку. 

1 миллион 147 тысяч 21 человек проголосовал в Иркутской области на выборах президента России
Фото: https://t.me/irk_duma