Перейти к основному содержанию

Зооволонтёрство активно развивается в Иркутской области

Зооволонтёрство активно развивается в Иркутской области
Фото пресс-службы АНХК

Добровольческое движение активно развивается в Иркутской области. Отдельно стоит выделить корпоративное волонтёрство. В частности многие сотрудники Ангарской нефтехимической компании участвуют в этой деятельности.  Последнее время находит большой отклик у работников зооволонтёрство.

Один из неравнодушных нефтехимиков - лаборант санитарной лаборатории АНХК Елена Егорова - уже больше 10 лет является зооволонтёром. Поддерживают её в этой благой инициативе мама и сестра. Вместе они помогают бездомным собакам и кошкам, столкнувшимся с жестокостью людей, не только выжить и выздороветь, но и найти дом, обрести любящую семью.

В свои выходные дни Елена посещает приют «Помоги выжить», где сейчас содержится более 400 собак. Она помогает навести порядок в вольерах, меняет солому в будках, кормит животных, ставит уколы, а в ответ получает заряд энергии и любви от хвостатых. 

Елена Егорова знает всех обитателей приюта по именам, переживает за тех, кому не удалось помочь. Всегда недоумевает от жестокости и безответственности людей, по вине которых страдают животные. У неё нет разделения на своих и чужих, на породистых и дворняг, на здоровых и больных: она одинаково пускает в свою душу и сердце всех подопечных.

ЕЛЕНА ЕГОРОВА, лаборант санитарной лаборатории АНХК:

"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми, а по тому, как мы относимся к животным. Да, я не могу спасти всех, но я помогу хотя бы нескольким нуждающимся, чтобы они перестали терпеть холод, голод, одиночество и боль. Возможно, это капля в океане, но если другие люди тоже подключатся, то капли сложатся в океан".

Елена Егорова – один из примеров неравнодушных нефтехимиков. На предприятии немало волонтёров, которые по своей инициативе оказывают посильную помощь нуждающимся, многие объединяются целыми коллективами. Так, молодые специалисты АНХК перед новым годом посетили центр помощи людям в трудной ситуации «Твой путь», устроив для детей настоящий праздник с конкурсами, чаепитием и подарками. Сотрудники лаборатории технологического контроля АНХК несколько лет поддерживают приют домашних животных «Кошкин дом 38»:  закупают корм, лекарства, помогают с уборкой вольеров.

В рамках корпоративной программы «Волонтёр Роснефти» сотрудники Ангарской нефтехимической компании регулярно оказывают помощь детским домам, приютам животных, становятся донорами, участвуют в различных экологических акциях по сбору мусора, выпуску мальков и посадке деревьев. С каждым годом расширяется список организаций, которым оказывается поддержка, а также растёт число волонтёров.

По материалам пресс-службы АНХК