Перейти к основному содержанию

Жалобу на работу водителей 80-го маршрута в Иркутске подала пассажирка в мэрию

https://www.youtube.com/embed/LsKAWrvG-cE

Иркутяне пожаловались, что водители автобусов, которые ездят по 80-му маршруту, сокращают путь и таким образом доезжают не до всех остановок. Анастасия Коростелева сегодня попыталась разобраться, кто должен контролировать работу частных транспортных компаний.

 

На этой остановке иркутянка, которая пожелала остаться неизвестной, ждет автобус №18. Это муниципальный транспорт. Он движется чётко по маршруту. Этого порой нельзя сказать о частных автобусах, которые ходят под номерами 80. В конце маршрута в микрорайоне Юбилейный водители иногда сокращают путь.

 

- Конкретно последний случай 13 марта в 8:30 автобус №80 после остановки "Дом кино" сошёл с маршрута и направился дворами напрямик на остановку "Областная больница". Высадил там пассажиров, и моя дочь вынуждена была идти с остановки "Областная больница" до остановки "Подстанция".

 

Недовольны этим и другие жители микрорайона. Поэтому женщина обратилась в компанию, которая осуществляет перевозки по данному маршруту. Диспетчеры ответили, что разберутся в ситуации. После стало известно, что якобы одного из водителей компания оштрафовала. Но ситуация не изменилась. Шофёры по-прежнему сокращают путь. Зафиксировать нарушение могут сотрудники ГИБДД.

 

ВАЛЕНТИНА КАУЛИНА, врио старшего инспектора по пропаганде отдела ГИБДД по Иркутску:
«Инспектор ГИБДД привлекает водителя, осуществляющего регулярные коммерческие пассажирские перевозки, в рамках своей подведомственности. А при выявлении фактов отклонения от маршрута, а также посадки и высадки вне остановочных пунктов полицейскими составляется соответствующие документы и направляются в соответствующие органы».

 

А именно в региональную службу по надзору в сфере транспорта. Но там нам пояснили: это не совсем их зона ответственности.

 

ПАВЕЛ КОРОДОВЕНКО, начальник территориального отдела Госавтодорнадзора по Иркутской области:
«В компетенцию Ространснадзора входит проверка условий лицензирования, а отслеживание и выполнение всех рейсов в компетенцию Ространснадзора не входит. Посадка и высадка пассажиров в неустановленных местах - это мы рассматриваем. А именно отслеживание всех рейсов - это заказчик перевозок должен выполнять».

 

Непосредственным заказчиком перевозок является администрация города, поэтому с данной проблемой мы обратились в пресс-службу мэрии.

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент:
«Как нам заявили в администрации Иркутска, отследить работу частных перевозчиков сложно. Причина - сейчас действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, поэтому представители мэрии не могут провести аудит маршрута без согласования с компанией».


А в отделе пассажирских перевозок администрации пояснили, что специалисты приняли заявлении от нашей героини по поводу того, что некоторые водители 80-го маршрута сокращают путь. Проводится проверка. Ответ иркутянке дадут в течение 30 дней. Мы продолжим следить за ситуацией.