Перейти к основному содержанию

В Иркутске в первый день голосования на выборах президента России пока самая низкая явка по региону

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Y-NcAKWGoxg

Несмотря на погоду, многие жители Прибайкалья отправятся на избирательные участки. Эта неделя запомнится масштабным политическим событием. В Прибайкалье, как и по всей стране, стартовали выборы президента России. Они продлятся три дня - по 17 марта включительно. Как проходило голосование в первый день и насколько активны избиратели в Иркутске, знает Олег Фёдоров.

В кабинках для голосования всегда кто-то есть. Избиратели приходят сюда с 8 утра. 15 марта выборы президента страны стартовали по всей стране. Здесь, на участке, который находится на улице Карла Маркса в Иркутске, отдать свой голос за одного из кандидатов могут люди без прописки. К обеду первого дня голосования уже почти 500 горожан без регистрации побывали здесь. Одна из них Нина Орловская. Она всегда участвует в выборах.

 

НИНА ОРЛОВСКАЯ, избиратель:
«Мнения двоякие: кто-то хочет идти, кто-то не хочет, у кого-то позиция крайне отрицательная: я не хочу, не пойду, ничего это не изменит. Я считаю, что каждый голос важен и что-то мы можем изменить».


Но, видимо, так считают не все жители Иркутска, или они решили проголосовать в выходные дни. Ведь, по данным избиркома региона, на 15 часов 15 марта среди городов наименьшая явка зафиксирована именно в областном центре - 16,5 процентов. Активнее всего избиратели в Катангском районе. Там уже проголосовали более 40 процентов жителей. В лидерах по явке также Усть-Удинский, Чунский и Нукутский районы. В целом по региону свой голос отдали почти 354 тысячи человек.

 

ОЛЕСЯ ВОЛЫНОВА, избиратель:
«Голосую, честно, первый раз. Не знаю, что подтолкнуло, решила пойти в этот раз, исполнить долг перед Родиной, хотя бы отдать свой голос».

 

Всего в Прибайкалье работают 1872 избирательных участка. На каждом в обязательном порядке находятся по три наблюдателя. Они следят за законностью процесса и порядком.

 

ОЛЬГА ПОПОВА, наблюдатель избирательной комиссии:
«Даже пожилые люди активно идут голосовать самостоятельно, высказывают свою гражданскую позицию. Также у нас было двое молодых людей, которые впервые проголосовали, это были их первые выборы. Также у нас был дедушка 95 лет».

 

За порядком на избирательных участках в Иркутской области следят и в Центре общественного наблюдения. Здесь работают десятки специалистов. Помимо мониторинга, они рассказывают людям, как можно проголосовать дома. На две видеостены поступают одновременно 50 изображений участков со всего региона.

 

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами:
«На каждом избирательном участке у нас 2 видеокамеры. И мы, включая одну или другую, смотрим трансляцию. Если на видеостене мы видим просто изображение, то с ноутбука мы можем посмотреть не только изображение, но ещё и услышать звук, что происходит на избирательном участке. И если что-то нас заинтересовало, наши сотрудники находят участок и просматривают это в режиме реального времени».

 

Видеонаблюдение будет вестись и ночью, когда бюллетени будут запечатаны в специальные пакеты и помещены в сейф. Мониторинг продлится до 18 марта. Закончатся же выборы для избирателей 17 марта в 20 часов.