Перейти к основному содержанию

Специальную печать о наличии российского гражданства нужно поставить всем родителям Иркутской области в свидетельство о рождении ребёнка

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YloCLCoU2f4

Право выбора есть у всех граждан, которые достигли 18-летия. Самый главный документ - паспорт – ребёнок получает в 14 лет. Однако теперь его не вручат без наличия специальной печати в свидетельстве о рождении. О каком штампе речь, для чего он нужен и где отметку можно поставить, объясним в следующем материале.

Собираетесь заграницу с маленьким ребенком? Помимо одежды и пляжных принадлежностей, не забудьте документы. В том числе теперь нужно поставить в свидетельство о рождении малыша специальную печать о наличии российского гражданства. Такое требование вступило в силу с 1 января 2024 года. Но это не совсем новинка. Подобное требование действовало в начале 2000-х. Потом эту печать по каким-то причинам переставили ставить. Сейчас она нужна, чтобы подтвердить наличие гражданства по рождению. Это необходимо, чтобы отслеживать миграционные потоки. Без этой печати ребёнка не выпустят за рубеж даже при наличии загранпаспорта. Но, если вы не собираетесь в далёкие страны, отметка всё равно понадобится, когда ребёнок будет получать первый паспорт в 14 лет. Без печати этот документ не выдадут. Поставить штамп можно в ближайшем отделении МВД по вопросам миграции. Такие, к примеру, есть в каждом районе Иркутска. При себе родителям необходимо иметь копии паспортов, а также копию и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Печать поставят в этот же день или в течение трёх суток при загруженности отдела.