Перейти к основному содержанию

Перекрыть въезд в город для большегрузов грозятся власти Усть-Кута

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/g_7Ofncer4o

В Усть-Куте набирает обороты конфликт между местными властями и владельцами предприятий по перевозке грузов. Дело в том, что отсюда берёт начало автозимник, по которому фурами доставляют на север товары первой необходимости и оборудование для нефтяной отрасли. Именно грузовики и стали причиной раздора между администрацией и бизнесом. Подробности - в нашем репортаже.


- Вся Лена заставлена машинами. Едешь как в тоннеле.

Такое количество фур сложно встретить даже в промзонах Иркутска. Зато на центральных улицах Усть-Кута большегрузы заполонили обочины и теснят весь остальной транспорт. Это уже неоднократно приводило к авариям. Причина в том, что здесь расположен крупный логистический центр, в котором происходит перевалка грузов и отправка их на север. Владельцы логистических предприятий на свою территорию машины не запускают, и транспорт вынужден ждать погрузки на улице.

 

ЕВГЕНИЙ КОКШАРОВ, глава Усть-Кутского муниципального образования:
«Вы меня услышьте: у вас сейчас транспорт стоит, который в ваш адрес пришёл, вы почему его туда не запустите, чтобы он в городе на обочинах не стоял? Вы же, помимо того, что аварийную ситуацию создаёте, вы нам, дорожникам, мешаете выполнять работы. Мало того, что транспорт стоит и мусор от него образуется, ещё и «Автодор» должен бесплатно это всё убрать. И чтобы при этом у нас ни воды на дорогах не было, и пошло-поехало».

 

После скандала некоторые предприятия прислушались к доводам властей и организовали логистику так, чтобы фуры ждали за городом, а заезжали лишь по звонку диспетчера. Однако представитель одной из компаний отказались искать компромисс, ссылаясь сложности логистики.

 

- Принимают решение: перегрузить на машины из-за того, что по железной дороге нет возможности везти дальше, потому что железная дорога перегружена.

 

В ответ мэрия предложила ещё один вариант решения проблемы. Правда для тех, кто не соглашается убрать технику с городских улиц, он выглядит безальтернативным.

 

СЕРГЕЙ АНИСИМОВ, мэр Усть-Кутского района:
«Однозначно не разгружать те автомобили, которые пришли и осуществляют постой именно в центре города, выгонять их из города и приглашать на разгрузку тогда, когда действительно их время подошло. Будем принимать более жёсткие меры вплоть до перекрытия въезда ним именно на разгрузку и погрузку».

 

За зиму через Усть-Кут на автомобилях перевозят порядка миллиона тонн грузов. Частично это продукты и товары первой необходимости для северных территорий. Но большая часть предназначена для предприятий нефте- и газодобычи. 
 

Перекрыть въезд в город для большегрузов грозятся власти Усть-Кута
Скриншот видео ТРК "Диалог"