Перейти к основному содержанию

Служба безопасности Почты России выявила факт мошенничества с пенсионными средствами в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/zUVSRfV-wlY

Иркутские пенсионеры начали жаловаться на задержку выплат. Причём проблема коснулась только тех, кто получает деньги в отделении Почты России или через почтальона, а не на карту. Анастасия Коростелева взялась разбираться в проблеме. И оказалось, что этим следует заниматься полиции. Подробности истории, которая превратилась в преступление, - далее.

В это отделение Почты России иркутянин, которые предпочёл остаться неизвестным, приходит регулярно. Здесь он получает пенсию. Вернее, должен получать. В предпоследний визит он услышал от оператора фразу «Денег нет». Мужчина вернулся через несколько дней, и ему озвучили новую версию. 


- Я должен был получить две пенсии: за февраль и за март в марте. Значит, мартовскую пенсию я получил здесь в почтовом отделении, мне ее не приносили. А февральская пенсия испарилась. Меня уведомили, что я пенсию якобы получил 24 февраля, хотя я её не получал. Документов, подтверждающих, что я её получал, у них никаких нету.

 

Иркутянин оказался не единственным, кто не может добиться положенной выплаты. В очереди стоят ещё несколько человек, также не получивших пенсию. Как оказалось, деньги перестали доходить до адресатов около месяца назад: каждый день в отделении ссылаются на отсутствие наличных или почтальонов и советуют подождать несколько дней.

 

КОСТАНТИН АНТИПИН, житель Иркутска:
«Вчера должны были дать пенсию, естественно, что все ждут. И соседка, и моя матушка. Деньги не принесли. Сегодня мы подождали до обеда. Но вот сейчас я пришёл сюда и узнал, что вообще нет почтальонов, можно только прийти по доверенности».

 

Жалобы на задержки пенсии нередко можно услышать от тех, кто пожелал получать выплаты наличными деньгами. С марта 2023 года эту операцию имеет право выполнять только Почта России. Однако ведомство обычно объясняло сбои в работе нехваткой персонала. В этом случае причина может быть другой: кто-то из сотрудников оказался даже слишком расторопным.

 

ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВА, главный специалист по коммуникациям почтовой связи региона:
«Наш служба безопасности выявила факт мошенничества и уже передала все материалы и документы, необходимые для решения о возбуждении уголовного дела, в правоохранительные органы. Денежные средства компании застрахованы, и мы выполним все обязательства перед клиентами».

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:
«Вчера в дежурную часть полиции номер 7 межмуниципального управления МВД России "Иркутское" обратилась жительница Октябрьского района, которая пояснила, что не смогла получить пенсию в одном из почтовых отделений, расположенных в Октябрьском районе. По данному факту инициировано проведение проверки в установленном порядке».

 

Круг подозреваемых полицейские не разглашают. Впрочем, и сотрудники почты не называют конкретных сроков, когда вернут деньги людям. Речь идет примерно о полумиллионе рублей. Известно, что заведующая отделением, которая была материально ответственной, после того, как началось разбирательство, ушла на больничный, в накануне скоропостижно скончалась.