Перейти к основному содержанию

На грани топливного кризиса: в посёлке Мама на севере Иркутской области на дрова хотят разбирать старые дома

https://www.youtube.com/embed/3PhXXYxvqmc

В посёлке Мама на севере Иркутской области местные власти готовятся разбирать на дрова... дома. Это может стать единственным способом решения топливного кризиса, на грани которого оказался этот населённый пункт. Уголь на местные теплоисточники перестал поступать.


Причиной стало закрытие участка автозимника, по которому доставляли топливо. Трасса по льду реки Витим оказалось затопленной из-за выхода воды на поверхность. До того, как сообщение оказалось прервано, в посёлок успели доставить 15 тысяч тонн угля. На весь отопительный период необходимо порядка 22 тысяч тонн. При этом посёлок с февраля сидит на "топливной диете". Ранее по льду пропускали транспорт не тяжелее 10 тонн. По словам заместителя мэра района, существующих запасов хватит только до конца марта. Дальше, если не наладят логистику, придётся заготавливать дрова.


ЕВГЕНИЙ ХОМЕНКО, первый заместитель мэра Мамско-Чуйского района:
«У нас на сегодняшний день в посёлках есть неэксплуатируемые дома, то есть будем их разбирать. Ну их в любом случае надо будет разбирать. Плюс заготовка древесины в лесу. Мы почему и рассматриваем альтернативный вид топлива: у нас котельные в принципе под это не сказать, что рассчитаны, но это как альтернатива».


С нехваткой топлива этой зимой столкнулся ряд северных территорий. Так, в самом начале года Усть-Кут недополучил почти 600 вагонов угля. На местных котельных пришлось снизить температуру теплоисточника. А в феврале на перебои в поставках уже жаловались власти посёлка Янгель. Периодически нехватка топлива ощущается в Бодайбо. Областные власти признают, что есть риск истощения запасов для котельных раньше времени, поэтому в Прибайкалье действует режим повышенной готовности.