Перейти к основному содержанию

"По весточке": в поисках нового

Соколова Анна
"По весточке": в поисках нового
Фото НТС

Ольхоноведение. Это ещё не предмет школьной программы, но как тема викторины для школьников вполне подходит. В Хужире в средней школе собрались 150 школьников региона, чтобы посоревноваться в знаниях о единственном обитаемом острове на Байкале. Дети померились силами в конкурсах рисунков и фотографии, а также написали сочинение на тему "Природа и люди Ольхона". Организаторы уверяют, что подобные мероприятия помогают юным прибайкальцам лучше узнать регион, в котором они живут. Ну а узнать, что интересного и необычного происходит в мире вокруг нас, поможет наша традиционная рубрика "По весточке".

Всем здравствуйте! Весна – это время, когда не только можно, но и нужно внедрять в свою жизнь что-то новое. Можно начать с прослушивания новых для себя исполнителей и просмотра фильмов, которые никогда не видели. И уж точно стоит узнать как можно больше позитивных новостей.

Иркутяне выиграли гран-при всероссийского фестиваля «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ». Ребята создали композицию Light House, похожую одновременно и на индейский вигвам, и на маяк. По замыслу авторов, верхняя часть символизирует рай, а нижняя - ад. Взбираясь по 10-метровой лестнице, человек словно преодолевает свои страхи. Задумку, а также интерактивность площадки высоко оценило жюри. Всего же в архитектурном фестивале в регионе за победу боролись 120 человек из разных городов страны.

Фестиваль колыбельной песни прошёл в Бодайбо. В нём участвовали мамы воспитанников детских садов. Женщины исполняли песни из мультфильмов, народные, а также колыбельные собственного сочинения. Украшением фестиваля стали композиции на тувинском и бурятском языках. В финале музыкального праздника каждая мама получила сладкий презент.

А в Волгоградской области открылся первый и единственный в области музей прялок. В нём представлена уникальная коллекция прялок конца XIX – начала XX веков. Всего в собрании почти 60 экспонатов различных форм и размеров. Так, самый дорогой стоит в районе 60 тысяч рублей. В планах не только проводить экскурсии, но и обучать всех желающих старинному искусству ткачества, прядения и вышивки.

В Индии устроили самую масштабную прогулку на ходулях. 721 человек поучаствовал в грандиозном испытании. Люди выстроились в колонну длиной 1995 метров, после чего отправились гулять на ходулях. Участникам удалось продержаться на них целых 10 минут: именно столько времени активисты шли вдоль шоссе! Необычная прогулка попала на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей.