Перейти к основному содержанию

Иркутяне 7 лет не могут добиться ремонта повреждённого пожаром подъезда многоквартирного дома

https://www.youtube.com/embed/dj8eimn2zKk

На даже предписания от городских властей порой недостаточно, чтобы руководители управляющих компаний стали внимательнее относиться к своим обязанностям. Так, жители многоэтажки в Иркутске семь лет не могут дождаться ремонта в подъезде. И только после того, как на месте побывала наш корреспондент Анастасия Коростелева, на ситуацию обратила внимание прокуратура. 


Ирина вместе со своим сыном переехала в этот дом год назад. Квартира понравилась. Закопчённые стены подъезда, конечно, портили впечатление. Правда женщина надеялась, что это временное неудобство - до очередного ремонта. Но до сих пор Ирине с сыном приходится идти до квартиры мимо вот таких чёрных и исписанных стен и с фонариком, так как нет света.

 

ИРИНА БУСЛАХАЕВА, жительница дома:
«Старшая по подъезду сказала, что раньше было хуже. Она к этому относится нормально, ничего особо плохого об управляющей компании сказать не может. Так как раньше даже не было асфальта во дворе».

 

Те, кто живут в доме дольше, радуются и асфальту. А с видом подъезда уже свыклись. 


АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент:
«Эти чёрные стены - последствия пожара. По словам местных жителей, он произошёл в 2017 году. Пострадавших нет, разве что стены, которые управляющая компания не может привести в порядок уже 7 лет. Люди сами их покрасили, чтобы хоть как то преобразить подъезд».

Второй подъезд этого же дома выглядит намного лучше. Видно, что был ремонт. Стоит железная дверь с магнитным замком. Но и здесь тоже есть свои проблемы.

 

АННА СМИРНОВА, жительница дома:
«Колодцы на улице, из этих колодцев идёт вода под дом. И дом постоянно затопленный водой. Из-за этого у нас грибок в подъезде, дышать в квартире невозможно из-за того, что постоянно затопленные подвалы. Управляющая компания не реагирует».

 

Управляющая компания, которая сейчас обслуживает дом, отвечает за него лишь последние три года. И как объяснил директор, на ремонт подъезда и канализации средств пока нет, но ситуация может измениться, если все владельцы квартир погасят долги. 


МАКСИМ ВЕТРОВ, директор управляющей компании:
«Физически денег на текущий ремонт подъезда нет. Если жители примут решение, что они в этом году хотят сделать ремонт подъезда и опять же будет собираемость - потому что сейчас задолженность 47 тысяч - если все квартиры заплатят, то по текущему ремонту сразу будет 47 тысяч. То есть это плюс-минус ремонт подъезда».

ЕКАТЕРИНА ПОДШИВАЛОВА, старший помощник прокурора Октябрьского района Иркутска:
«Прокуратурой Октябрьского района города Иркутска решается вопрос о проведении проверочных мероприятий в отношении управляющей организации на предмет соблюдения жилищного законодательства. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».


При этом стоит помнить, что именно владельцы квартир решают, какие именно работы нужно провести в доме в первую очередь, в управляющая компания - лишь исполнитель решений собственников.