Перейти к основному содержанию

Группа архитекторов, этнографов и реставраторов прибыла в село Бельск Черемховского района

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fENsnXbxk1c

Показатель развития - это не только экономические успехи или развитая социальная сфера, но и отношение к истории. В селе Бельск Черемховского района высадился целый десант из архитекторов, этнографов и реставраторов. Почему этот старинный населённый пункт так заинтересовал учёных, расскажем далее.


Домов с резными ставнями в Бельске немало. Но далеко не каждый из них может считаться памятником деревянного зодчества. Чтобы выяснить, какие здания вправе получить подобный статус, в село приехали московские специалисты и представители областного центра по сохранению объектов культурного наследия.

 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
«Всего было обследовано 23 дома. По итогам экспертиз, 12 объектов были рекомендованы к исключению, то есть к отказу от включения в реестр. И 11 объектов получили положительное заключение, рекомендованы экспертом на региональную госохрану. Сейчас эти решения принимаются. Например, дом на улице Иванова 34, усадьба, уже включён в государственный реестр как объект регионального значения».

 

Но если этим памятникам только предстоит встать под охрану, то некоторые постройки в Бельске уже находятся под защитой. Этот храм 17-го века является памятником архитектуры федерального значения. Прошлым летом его законсервировали, то есть провели укрепительные и заградительные работы. Дальше предстоит реставрация.

 

ЕЛЕНА ИВАНОВА, советник отдела государственной охраны Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
«Законсервированы стены, верхний контур стен, дверные и оконные проёмы. Выполнена подпорная система под конструкцию колокольни. Выполнена временная кровля под боковыми пределами. Из периметра церкви отведена вода. Устроены дренажные колодцы, временная отмостка. Остались работы по консервации кладки цокольной зоны стен».

 

Но на этом работа экспертов в Бельске не заканчивается. Пока что у села статус архитектурной и ландшафтной заповедной территории. Однако специалисты добиваются того, чтобы Бельск получил статус исторического поселения федерального значения. Часть памятников здесь уникальны не только для Сибири, но и для всей России. 
 

Группа архитекторов, этнографов и реставраторов прибыла в село Бельск Черемховского района
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"