Перейти к основному содержанию

Огромные сосульки на крышах домов угрожают безопасности жителей Иркутска

https://www.youtube.com/embed/fkUZD5CWdWw

Дойдут ли со своими жалобами до прокуратуры жители многоквартирных домов по улице Зверева неизвестно, хотя повод есть. С наступлением тёплых дней вновь стала актуальной традиционная иркутская опасность - сосульки на крышах. Управляющие компании их зачастую не замечают. А вот от взгляда нашего корреспондента Анастасии Коростелевой весенние сталактиты не скрылись. Ей слово.

Эти глыбы льда - признак весны в Иркутске. Сосульки каждый год появляются на крышах зданий областного центра вместе с приходом тепла. Не исключением стала и кровля дома номер 29 по улице Зверева. Коммунальщики обезопасили головы прохожих от ледовых снарядов просто и без затей. Огородили опасное место лентой.

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент:
«Управляющая компания возле этого дома уже повесила оградительную ленту. Но, чтобы теперь здесь пройти, нужно либо выходить на проезжую часть, либо идти по газону. Но тогда ваша обувь точно будет в грязи».

 

Уберут сосульки или предоставят это дело погоде, неизвестно. В управляющей компании отказались давать комментарий по этому поводу. А жителям соседнего дома повезло ещё меньше: их управляющая компания даже лентой опасный участок не огородила. В итоге прохожим приходится проявлять чудеса акробатики.

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент:
«Чтобы жителям дома номер 40 по улице Донской пройти к подъездам, нужно вооружиться каской, ведь ледяные сталактиты, которые находятся на крыше, могут упасть в любой момент. Кроме этого, людям нужно научиться маневрировать по льду, который здесь образовался. Как раз от этих же сосулек».

 

В управляющей компании этого дома также хранят обет молчания. Поэтому нам пришлось брать всё в свои руки.

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент:
«Так как управляющая компания забыла здесь повесить оградительную ленту, это сделает наша съемочная группа, но вместо ленты у нас скотч».

 

В Ассоциации управляющих компаний пояснили: кровли зданий убирают по мере необходимости. Конкретные сроки в законе не предусмотрены. Поэтому обслуживающие организации могут попытаться сэкономить, ведь для очистки крыш нужна техника, а у специалистов должен быть допуск к работе на высоте. Стоимость таких услуг начинается от 3 тысяч рублей в час. Правда иногда оптимизация расходов приводит к затратам.

 

МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, гендиректор Ассоциации управляющих компаний:
«Если мы говорим о многоквартирных домах, то есть понимание, что это делают всё равно собственники. Но они опосредованы через либо управляющую компанию, либо товарищество, либо через ЖСК, то есть строительный кооператив. Если это, допустим, упало на машину, то соответственно это ремонт автомобиля. Если вред был причинён человеку, то соответственно оплата лечения, больничного».

 

Но всё же собственники дома - это его жильцы. Поэтому стоит звонить в управляющие компании и говорить, где образовались сосульки. На запросы населения коммунальщики обязаны реагировать.